Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

216
0
 

Престиж военной службы: в армии РФ возросло число новобранцев с высшим образованием


Последние тенденции призыва стали предметом обсуждения на форуме «Армия-2019». Среди позитивных изменений специалисты отмечают снижение количества уклонистов и появление большего числа солдат с высшим образованием. 

 

30 июня на международном военно-техническом форуме «Армия-2019» с докладом выступилначальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС России генерал-лейтенант Евгений Бурдинский. Он сообщил, что в последние годы в армии можно наблюдать снижение количества молодых людей, уклоняющихся от прохождения военной службы. В этом году уклонистов оказалось около тысячи. 

 

Также, по словам генерал-лейтенанта, теперь больше солдат имеют среднее специальное и высшее образование. «Буквально за шесть лет количество призывников со средним профессиональным образованием увеличилось почти на 10%. В прошлом году 54% призывников имели среднее профессиональное образование. А если говорить о высшем, то у нас их количество в пределе 15-20%, а то и выше», — рассказал Бурдинский. 

 

Эти сведения подтвердил и глава рабочей группы по вопросам защиты прав военнослужащих президентского совета по правам человека Сергей Кривенко. Он отметил, что за последние 15 лет проблем с количеством новобранцев в российской армии не было. По мнению специалистов, позитивные тенденции связаны с ростом престижа военной службы, еще одним благотворным фактором стала система отсрочек, дающая возможность отправиться служить после учебы в вузе или колледже. 

 

Рост интереса к армии у молодых людей также может быть связан с улучшением условийжизни солдат. Серьезное внимание сейчас уделяется сохранению здоровья военнослужащих. К примеру, теперь для восстановления сил в армии введен час отдыха в послеобеденное время. Жилые помещения, которые возводят по типовому проекту Минобороны, нацелены на обеспечение достаточного комфорта. В них есть все для поддержания быта и досуга. Секции рассчитаны на проживание не более четырех человек, на этажах есть душевые и комнаты отдыха с мебелью и кабельным телевидением. В распоряжении солдат имеются прачечные и помещения для чистки обуви. Всем новобранцам перед поступлением на службу выдаютполный комплект армейской формы и несессер с необходимыми гигиеническими принадлежностями. 

 

Коснулись перемены и питания, столовые были переведены на  аутсорсинг. Теперь они работают по принципу «шведского стола», что позволяет военнослужащим выбирать блюда на свое усмотрение. Меню разрабатывают профильные специалисты с учетом норм Роспотребнадзора. При расчете суточного довольствия учитываются характер и степень физической нагрузки солдат, поэтому калорийность рациона, как правило, повышена. Серьезные требования устанавливаются к квалификации поварского состава. Рацион стал более сбалансированным, он включает мясо, нескольких видов рыбы и круп, сезонные и консервированные овощи.


В рамках военной реформы 2008 года срок срочной  службы в армии РФ был сокращен с двух лет до одного года. Солдаты были освобождены от обязанностей по уборке территории, ремонту объектов и приготовлению пищи.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7293 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх