Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

236
0
 

В Ржеве в память о солдатах Киргизской ССР воздвигнут памятник


 

В областном правительстве прошла встреча губернатора Игоря Рудени и посла КР в РФ Аликбека Джекшенкулова. Участники рассмотрели возможность установки памятника солдатам Киргизской ССР, воевавшим под Ржевом.

26 июля 2019, Пятница 11:21

В ходе встречи посол Киргизской Республики в РФ Аликбек Джекшенкулов с губернатором области Игорем Руденей обсудили вопросы сотрудничества. Основной темой стало создание памятника киргизским воинам, сражавшимся под Ржевом. Посол подчеркнул, что это важный патриотический проект, ведь Россию и Киргизскую Республику объединяют общие предки и общая Победа.

По словам атташе посольства Гулбарчын Байымбетовой, планируется выделить участок под памятник около мемориального комплекса воинам Казахстана.

«Сегодня на первый план выходит подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас под Ржевом создается монумент советскому солдату, и мы готовы рассмотреть предложения по увековечиванию памяти ваших соотечественников, которые героически погибли на ржевской земле», – сказал губернатор, обращаясь к Джекшенкулову.

Фото: Виктор Кондратьев (фотохроника ТАСС)

Ржевская битва имела огромное стратегическое значение. Стойкость советской армии, где бок о бок сражались представители всех национальностей, не позволила фашистам перебросить войска и взять Сталинград. Мемуары, записки, очерки очевидцев рассказывают о тех временах, о том, насколько страшное слово – «война». «…Живые отходили, раненные отползали, а убитые остались лежать на поле серыми комочками, их было много. Очень много», – писал Вячеслав Кондратьев в своем произведении «Искупить кровью». Автор рассказывает про штурм деревни Овсянниково. Описывая ужасы войны, писатель опирался не только на свой личный опыт, но и на воспоминания других ветеранов. Так, Кондратьев вел долгую переписку с Евгением Ильичем Пригожиным, воевавшим там же подо Ржевом – именно его он взял в качестве прототипа главного героя повести.

О напряженности этих боев сохранились и признания врагов.

«Мы никогда ещё не видели такого в России. …Русские уничтожали нашу технику и вооружение, ровняли наши позиции с землёй…», – пишет Август фон Кагенек в книге «Война на Востоке. История немецкого полка, 1941–1944 гг.» про летнее сражение за Ржев.

«Кинжал в сердце Москвы» так и не смогли вонзить. Сейчас в память обо всех солдатах СССР на месте кровопролитных боев возводится Ржевский мемориал Советскому солдату. Имена павших будут высечены на стальных плитах и сохранены в мультимедийной экспозиции музейного павильона. Губернатор уточнил, что в павильоне предполагается показ фотографий, кадров военной хроники 2-й Ржевско-Сычевской операции, Ржевской битвы и событий на Калининском фронте. На днях макет центральной скульптуры Советского солдата был представлен главам России и Беларуси на VI Форуме регионов. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области.

«Проект должен быть завершен к 9 мая 2020 года. Это будет единственный масштабный мемориал Советскому солдату, установленный на территории Российской Федерации. Все остальные подобные монументы находятся за границей. Для нас этот проект знаковый, Тверской области оказано большое доверие», — считает губернатор Игорь Руденя.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6693 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх