Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
14-08-2019, 12:19 1
206
0
 

«Бедные» и «богатые» школьники Хабаровского края будут питаться по единому меню



«Бедные» и «богатые» школьники Хабаровского края будут питаться по единому меню

Содержимое тарелок хабаровских учеников больше не будет зависеть от материальных возможностей родителей.

В школах Хабаровского края с нового учебного года все дети начнут питаться по единому меню. Власти приняли закон, который полностью поменял организацию питания. Теперь набор блюд для ребят из малоимущих и многодетных семейничем не будет отличаться от меню для более обеспеченных одноклассников.

Перемены произошли из-за дискриминации в школьной столовой, о которой узнал губернатор края Сергей Фургал. Оказалось, что одних детей кормили полноценно, а другим доставались только булочка и чай. Скромный прием пищи льготников обходился муниципалитетам всего в 32 рубля на ученика, тогда как остальных одноклассников кормили на 70 рублей. По некоторым данным, разрыв между завтраками для платных и бесплатных категорий школьников в некоторых учебных заведениях доходил до 55 рублей. 

Сейчас же суммы на питание льготников возрастут с 3100 рублей в год на ребенка до 8100 рублей. В северных районах новая годовая сумма будет составлять 10530 рублей, а на Крайнем Севере - 12960 рублей. Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова обратила внимание на то, что питание будет одинаковым, но конкретное меню каждая школа сможет составлятьсамостоятельно.

Некоторые специалисты считают, что разработка меню может стать новой головной болью для администрации школ. К сожалению, часто даже правильно приготовленная еда оказывается невкусной. В Казани этим вопросомзаинтересовались местные депутаты. По распоряжению мэра чиновники вместе с профильными специалистами организоваливнеплановые инспекции в разные школьные столовые города и лично оценили еду.

Результатом таких рейдов стало улучшение качества питания, хотя некоторые блюда до сих порне радуют депутатов своими вкусовыми свойствами. Но чиновники поясняют, что дети всегда чем-то недовольны, так как привыкли к фастуду, еде из ресторанов и служб доставки. «Им же хочется пиццу или сосиску в тесте, а мы их заставляем есть то, что полезно: горячие блюда, салаты, фрукты», – прокомментировала член Казанской гордумы и главврач детской поликлиники №7 Таиса Чернова.

Правда, например, в Москве понятия «полезно» и «вкусно» уже давно благополучно уживаются в рационе школьников. Специалистам надзорных органов и комбинатов питания, врачам и диетологам совместно удалось разработать современное меню, которое действительно нравится детям. На обед ученикам помимо привычных макарон с котлетами и горохового супаподают пасту «Карбонара», венские вафли, буррито, цитрусовый «Мохито», смузи и многое другое. Важно, что все блюда адаптированы под строгие нормы школьного питания, меняется лишь форма подачи.

Отметим, что часть расходов по организации школьного питания городской бюджет Москвы берет на себя. Учащиеся с 1 по 4 класс обеспечиваются бесплатными завтраками, а ребятаиз социально незащищенных семей, независимо от возраста, еще и обедами. Никакого разделения в еде на «бедных» и «богатых» в столичных государственных общеобразовательных школах давно нет. Плюс ко всему крупные пищевые комбинаты, работающие на основании госзаказа, за свой счет проводят частичный или полный ремонт столовых, закупают мебель и современный инвентарь.

Также в ближайшее время станет возможным наглядно оценитьэффективность программшкольного питания в регионах. В 2019 году Минпросвещения начало проведение всероссийского мониторинга «Система организации горячего питания в дневных общеобразовательных организациях». По его итогам эксперты подготовят методические рекомендации, основанные на лучших региональных практиках.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7254 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх