Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
16-08-2019, 12:34 1
204
0
 

Новые детские сады и школы Москвы успешно справляются с бэби-бумом


Новые детские сады и школы Москвы успешно справляются с бэби-бумом

До конца 2019 года в столице появится порядка трех десятков новых школ и детских садов. Это связано с увеличением рождаемости и уменьшением возрастного порога приема в дошкольные учреждения Москвы.

Социальная политика столичных властей направлена на быстрое возведение новыхшкольных и дошкольных образовательных учреждений. В этом году в эксплуатацию сдадутоколо 30 объектов, а в ближайшие три года – еще порядка 80. 

Сейчас демографическая ситуация в столицепоказывает положительную динамику. «Мы наблюдаем беби-бум в Москве. За последние пять лет родились около полумиллиона малышей. Им, конечно, нужны новые детские сады и школы», - отметил мэр Сергей Собянин. Уже первого сентября свои двери для воспитанников и учеников откроют 12 образовательных учреждений.

За последние 7 лет в городе появилось более 342 зданий детсадов и школ: в среднем ежегодно в столице возводят не менее 50 объектов для детей. Стоит отметить, что строительство порядка 70% образовательных учреждений берет на себя городской бюджет, остальная нагрузка ложится на плечи инвесторов.

С середины лета потребность в строительстве новых детсадов возросла еще больше: именно в это время снизился возрастной порог приема воспитанников в дошкольные учреждения Москвы. Благодаря грамотной социальной политикеадминистрации большинство районных садов смогут принимать малышей с 2 лет и 4 месяцев. По мнению экспертов, это будет способствовать раннему выходу из декрета молодых мам и их самореализации на профессиональном поприще.Напомним, что в столице также существует порядка 50 тысяч мест в группах кратковременного пребывания для малышей от полутора лет.

Коснулись социальные реформы и дошкольного питания. Уже несколько лет воспитанников детсадов кормят столичныепищевые комбинаты. Питание в Москве пятиразовое, бесплатное и одно из самых безопасных в стране. Отмечается, что продуктыпосле получения от поставщиков проходят два основных этапа: проверяются и обрабатываются специалистами на предприятии и только затем подготовленное сырье отправляется на пищеблокик поварам. Контроль над всем процессом ведут надзорные органы и родительская общественность.

Не так давно вопрос об организации питания детей в образовательных учреждениях снова поднимался на высшем уровне: Дмитрий Медведев обсуждал эту тему с представителями нижнейпалаты Парламента. По мнению зампреда Госдумы Ирины Яровой, сфера организации детского питания должна стать государственнымприоритетом и регулироваться более четко со стороны законодательства. В частности, политик предложила ввести новый знак качества для производителей, а также исключить из рациона детей любые продукты, содержащие ГМО, агрохимикаты, антибиотики, гормональные препараты и прочие вредные добавки.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6690 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх