На преображение городских территорий выделено более 170 млн рублей. Самая масштабная реконструкция ожидает площадки Советского района – в список ремонтируемых включено 17 дворов. 

Всего власти планируют привести в порядок более полусотни дворовых площадок. С этой целью будут задействованы бюджетные средства на всех уровнях. Основная часть денег – 130 млн рублей – поступит из федеральной и областной казны, оставшиеся 43 млн рублей предоставит Тула.

Масштабная реконструкция дворов пройдет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Причем преображение затронет не только площадки у многоквартирных домов. Еще более 80 бюджетных миллионов будет потрачено на обустройство общественных пространств. Речь о смотровой башне и Пролетарском сквере.

Преображение городской среды в Туле идет по всем фронтам. Восемь зон отдыха и шесть пляжей были приведены в порядок в этом году. О масштабе проделанных работ можно судить, взглянув на береговую линию в Дубенском районе. Местный пляж теперь располагает зонтиками и кабинками для переодевания, а для безопасности горожан оборудованы спасательные вышки. В ближайшем будущем здесь будет построен пешеходный мост. Работы по благоустройству велись по поручению губернатора Алексея Дюмина.

- Зоны отдыха пользуются большой популярностью у жителей. Поэтому Алексей Дюмин принял решение разместить такие объекты ещё в нескольких муниципалитетах, – пояснил министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов.

Этим летом уделили внимание и зеленым зонам региональной столицы. На улице Шевченко в скором времени посадят газон. Плановые мероприятия по скосу травы пройдут на проспекте Ленина, Калужском и Веневском шоссе. На улице Советской и Металлургов покрасят ограждения, а на Тимирязева бордюры.

Внимательно тульские власти относятся и к состоянию дорог. На завершающей стадии сейчас находится ремонт Баташевского моста. Уже открыто движение и по улице Оборонной, на которой только в начале июля стартовали восстановительные работы.