Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
28-08-2019, 11:32 2
215
0
 

Из столовой в ресторан: ещё в одной московской школе открылось тематическое кафе


В числе преобразившихся – гимназия №1516 в Гольяново. Изменения коснулись как внешнего облика обеденной зоны, так и ее ассортимента. Изучить новое меню школьники смогут уже в День знаний.

1

В новом учебном году  гимназистов ожидает настоящий сюрприз. Их столовая превратилась в стильный ресторан. Дизайн помещения выполнен в зеленых тонах – от насыщенного цвета лесной травы до изумрудного. Линию раздачи украсил караван из жирафов. Оригинальности в общую картину вносят и разноцветные барные стулья.

Преображение столовой произошло в рамках проекта «Мой школьный ресторан». Обновленный пищеблок уже оценили чиновники и администрация учебного заведения. Теперь повара готовятся к первой встрече с детьми.  

С приходом сентября откроется еще более 30 тематических ресторанов. Так, ребята из школы №904 будут обедать как настоящие пираты. Их столовая «перенеслась» на тропический остров. У входа морские разбойники «припарковали» корабль, по стенам помещения «разрослись» кокосовые пальмы, а на лианах под потолком «поселились» попугаи и мартышки.

«Молекулярная кухня», «Алые паруса», «Жюль Верн», «Алиса в стране чудес» – тематика школьных ресторанов поражает своей оригинальностью. И неудивительно, ведь их оформление выбирают дети.

Вместе с внешним обликом меняется и меню. Ассортимент школьных буфетов разбавляется экзотическими блюдами. В одних столовых повара подают медальоны из индейки, в других – буррито, а где-то – баварские сосиски. Расширенный выбор и по части напитков: и облепиховый чай, и цитрусовый мохито, и освежающий морс. Стоит отметить, что все приготовлено исключительно из продуктов, предназначенных для детского питания. Разработкой рациона занимаются педиатры и диетологи, а качество контролируют надзорные органы. Кроме того, систематическую проверку ведут и сами комбинаты. Образцы готовых блюд ежедневно тестируются в производственных лабораториях. Также особое внимание уделяют контролю поставщиков. На школьные пищеблоки попадают лишь продукты от проверенных производителей.

2

Проект «Мой школьный ресторан» был запущен в 2013 году, и уже сотня московских столовых превратилась в неформальные пространства для питания, общения и отдыха детей.

Кстати, помимо дизайна и вкусных блюд современных школьников привлекает и техническое оснащение обеденных зон. Юные москвичи оплачивают еду с помощью специальных карт или браслетов. Такая возможность появилась после внедрения системы «Проход и питание». Стоит отметить, что электронные гаджеты служат и дополнительным инструментом родительского контроля. Весь список покупок в онлайн-режиме отображается в личном кабинете, где также есть возможность ставить запреты на приобретение определенных товаров, например, сладостей.

Меньше чем через неделю юные москвичи вновь сядут за парты, и из них 109 тысяч детей – в первый раз. Набираться сил между уроками девчонки и мальчишки будут в столовых. Впрочем, с таким полезным и разнообразным питанием никакие математические формулы и правила орфографии не страшны.        

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7423 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх