Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

188
0
 

Минобороны возьмет достройку космодрома «Восточный» на себя


Руководство страны обсудило проблемы строительства космодрома «Восточный».

Ратное дело: Минобороны возьмет достройку космодрома «Восточный» на себя

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Белом доме установочное совещание с членами кабинета министров в минувший понедельник 2 сентября. На совещании обсудили проблемы строительства космодрома «Восточный» в Приамурье. Позже, 6 сентября, крупный военный объект планирует посетить президент страны Владимир Путин.

Как отмечал ранее премьер, строительство космодрома – самая крупная и грандиозная стройка в стране за последнее время. При всей важности объекта, процесс давно идет не по плану: еще в июне текущего года стало известно о возможном срыве сроков строительства. В целом же проблемы тянутся с самого старта проекта. Предыдущая компания-подрядчик «ВИП-Стройинжиниринг» регулярно срывала сроки возведения первой очереди космодрома, а ее владелец в итоге был осужден за хищение 1,3 млрд рублей.

Сейчас ситуация повторяется и со второй очередью – ее постройка грозит затянуться на 2 года. С подрядчиком «ГВСУ по спецобъектам», зашедшим на объект в 2013 году, отношения уже прекращены, он вернет дирекции космодрома около 3,6 миллиарда рублей неотработанного аванса, а к середине 2020 года передаст всю документацию по объекту и стройплощадку. Также «Роскосмос» скорее всего откажется от услуг подрядчика ПСО «Казань», с которым в 2017 году был заключен контракт стоимостью около 39 млрд рублей на возведение стартового стола под ракетный комплекс «Ангара». Выяснилось, что компания находится на грани банкротства из-за долгов перед налоговой. По имеющимся сведениям, завершать космодром придется военным: стройку передадут компании «Военно-строительный комплекс», созданной специально для нужд Минобороны.

На данный момент военное ведомство решительно избавляется от недобросовестных подрядчиков. Чистка может коснуться и рядов исполнителей контрактов помельче, ведь многие из компаний имеют не лучшую репутацию. Так, чебоксарская фирма «Старко» сорвала сроки постройки кадетского корпуса, к тому же из-за несоблюдения техники безопасности на стройплощадке погиб работник. Подобные случаи отмечались и на объектах ООО «ОлимпСитиСтрой». Кроме того за данной фирмой числятся такие нарушения как задержка зарплаты рабочим, предоставление ложной информации при подаче тендерной документации, а также штраф за отсутствие разрешения на работы при строительстве военгородка в Воронежской области. Скандалом кончился контракт с ООО «Стройотдел»: компании поручили строительство учебно-тренировочного центра (УТЦ) по подготовке личного состава подводных лодок ВМФ России, но за 4 года фирма сделала лишь котлован.

При этом специалисты отмечают небывалый рост темпов военного строительства. Его связывают с положительными изменениями в сфере, в частности с расформированием еще одной скандальной строительной структуры – «Спецстроя».

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6699 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх