Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

253
0
 

«Армия боевой готовности» Сергея Шойгу, или Как реформировались Вооруженные силы России


«Армия боевой готовности» Сергея Шойгу, или Как реформировались Вооруженные силы России


В конце сентября министр обороны Сергей Шойгу подвел итоги своего семилетнего управления Вооруженными силами страны. Он рассказал о трудностях и стратегических решениях, которые были приняты для восстановления боеспособности армии.

«Возрождение армии не было моментальным. Были большие и не очень большие, заметные и не совсем заметные шаги по комплексному преобразованию армии. Нашей ключевой задачей было синхронизировать все аспекты подготовки и строительства войск, включая подготовку профессиональных кадров и поставки современного вооружения», – резюмировал Шойгу.

Одной из главных задач для министра обороны стало налаживание солдатского быта. В казармах появились оборудованные душевые комнаты, прачечные со стиральными машинами, просторные столовые и чайные комнаты. Напомним, ранее бойцы посещали баню один раз в неделю, а нижнее белье, подворотнички и портянки самостоятельно стирали в раковинах. Кстати, портянки как пережиток прошлого тоже исчезли. Теперь солдатам выдают привычные носки. Обновилась и форма: сейчас военнослужащие получают удобное и качественное обмундирование, изготовленное из современных материалов.

В целом солдат постарались максимально избавить от выполнения несвойственных им задач. Для уборки в частях появились пылесосы и современный инвентарь, а допотопные чистящие средства заменили на новые и безопасные. Также бойцы были полностью освобождены от нарядов по кухне. Теперь армейское питание отдано на аутсорсинг профессиональным гражданским поварам и организовано по системе «шведский стол», что подразумевает возможность выбора. Сам рацион стал сбалансированным и разнообразным. Кроме того, в столовых появились салат-бары – установки с нарезкой из свежих и консервированных овощей и заправкой к ним. Примерная энергетическая ценность трех приемов пищи российского солдата теперь превышает 4 000 калорий. Это самый «увесистый» рацион среди всех мировых армий.

Значительным изменением стало сокращение срока срочной службы до одного года. В связи с этим, во-первых, удалось искоренить армейскую дедовщину, так как разница между новобранцами и дембелями стала незначительной, а во-вторых, обучение солдат стало более интенсивным.

Боеготовность армии за семь лет существенно возросла. Этому также способствовала череда внезапных проверок, которым подвергались части и соединениях всех военных округов. «Теперь армия стала такой, какая она есть сегодня, – армией постоянной готовности», – прокомментировал министр обороны.

Параллельно с этим модернизировался весь военно-промышленный комплекс: закупалась новая техника, разрабатывалось современное оружие, проектировались и возводились новые мобильные военные городки. По словам Шойгу, за 7 лет оснащение войск увеличилось почти в четыре раза, однако на этом качественные изменения в современной армии не заканчиваются: «Понятие "военная реформа" должно быть актуальным для России всегда». В будущем упор будет сделан на профессионализацию кадрового состава: служащих по контракту станет значительно больше. Но, несмотря на то, что отмена обязательного призыва возможна, министр не считает такое решение правильным. «Срочная служба, или служба по призыву, – одна из эффективных форм военной подготовки граждан», – резюмировал он. Стоит отметить, что масштабная реформа Вооруженных сил России значительно повысила ее рейтинг среди будущих новобранцев. За несколько последних лет число уклонистов от службы заметно сократилось.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7294 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх