Опасную инфекцию диагностировали у пяти учеников школы №508 в Московском районе. По словам родителей, чтобы остановить заражение, в учебном заведении ввели карантин.

Симптомы кишечной инфекции у детей проявились на третьи сутки: жуткие боли в животе и высокая температура. Всю ночь мама одной из школьниц не отходила от кровати дочери. «Поели они в пятницу, а в воскресенье началась сильная температура, рвота, понос и так было пять дней, бессонные ночи и боли в кишечнике», – вспоминает петербурженка. Врачи диагностировали у ребенка дизентерию. Как выяснилось позже, медицинская помощь понадобилась еще четырем ученикам первых классов. Все дети накануне обедали в столовой и, по их отзывам, наггетсы, включенные в пятничное меню, имели весьма странный вкус. Высока вероятность того, что именно они могли стать причиной недомогания.

Нарушения на пищеблоках в образовательных и дошкольных учреждениях Петербурга нередко становятся причиной внеплановых «каникул». История повторяется из года в год, а число пострадавших детей порой доходит до нескольких десятков. В апреле этого года более 30 воспитанников сада №53 подхватили острую кишечную инфекцию, у десяти из них медики выявили сальмонеллез. «По факту распространения сальмонеллезной инфекции в детском саду №53, Роспотребнадзором по Санкт-Петербургу продолжается проверка. На сегодня зарегистрировано 43 случая кишечной инфекций (39 детей и 4 взрослых). Госпитализировано 13 человек, состояние средней тяжести», – отчиталась тогда в социальных сетях вице-губернатор города Анна Митянина.

Вспышка кишечной инфекции в феврале в Калининском районе, массовое ЧП двумя месяцами ранее в Кировском районе, серьезный инцидент в октябре прошлого года в Центральном районе.  Тогда более 80 учеников школы №207 в один день не явились на занятия. Организация питания в социальных учреждениях Северной столицы регулярно дает сбои. Не в силах повлиять на ситуацию даже надзорные органы, практически каждый визит которых заканчивается предписаниями и штрафами. Устаревшее оборудование на пищеблоках, однообразные блюда в меню, нарушение СанПиН при их приготовлении, отсутствие медицинских справок и прививочных сертификатов у поваров – серьезные проблемы в школах и детских садах Петербурга встречаются повсеместно. Остро стоит вопрос с просроченными продуктами и фальсификатом. Так, в двух школах Красносельского района учеников кормили блюдами, приготовленными из низкосортного молока. Порой сотрудники пищеблоков пренебрегают даже элементарными правилами, к примеру, готовую еду размещают на одной полке с сырыми продуктами.

Систематическое нарушение санитарных правил у петербургских поставщиков горячих обедов, кажется, уже вошло в норму, а массовые жалобы родителей школьников и дошколят не прекращаются круглогодично. Сфера социального питания в Северной столице нуждается в срочных переменах, и решать вопрос нужно кардинально. В противном случае новые массовые ЧП не заставят себя долго ждать, — считают специалисты.