Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
4-10-2019, 16:55 1
216
0
 

В московской школе скучный буфет модернизировали в полезный бар


Новое пространство для перекуса появилось в школе №1573. Витрины с выпечкой и десертами здесь разместили за пределами обеденной зоны.  

  

На переменах в школьном буфете теперь всегда полная посадка, а VIP-места – барные стулья заполняются буквально в первые минуты после звонка. На витринах представлены любимые детские лакомства: пицца, пирожки, различные сладости и напитки. Впрочем, у родителей школьников нет поводов для беспокойства: вся пища в буфете готовится только из полезных ингредиентов по технологиям, разрешенным Роспотребнадзором. «Удобно, что дети могут дополнительно подкрепиться вкусной и безопасной едой, причем в любое время, когда у них появится аппетит», – подтверждают родители.

Обособленно от общей столовой новый буфет работает всего один месяц. Однако в связи с его популярностью руководство школы и комбинат питания, который и помогал в модернизации, задумались о дальнейшем расширении границ. В планах оборудовать еще несколько таких тематических баров. Не исключено, что в подготовке нового буфетного меню примут участие родители.

Преображение школьных пищеблоков с подачи комбинатов питания в Москве происходит регулярно. В рамках проекта «Мой школьный ресторан» уже изменились столовые 100 образовательных учреждений. «Алые паруса», «Космические войска», «Бахайские сады», «Времена года» – тематика заведений весьма разнообразна. Так, один из ресторанов, открывшихся в сентябре 2019 года, посвящен произведениям Корнея Чуковского. Он расположился в школе №1018. Теперь в обеденной зоне «дежурит» целая сказочная бригада: Мойдодыр, нарисованный у центрального входа, следит за соблюдением гигиенических процедур, а доктор Айболит – за здоровьем.

Дизайн столовых предлагают ученики и преподаватели. При реализации их задумок комбинаты питания учитывают все до мельчайших подробностей. Исходя из заданной темы, меняются даже посуда и шторы. Сюрприз поджидает школьников и по части меню. К примеру, если столовая оформлена в итальянском стиле, то на линии раздачи можно попробовать овощной суп минестроне или пасту, в мексиканском – буррито. Стоит отметить, что все новинки в школьном меню появляются только с одобрения диетологов и педиатров. Поэтому по составу экзотические блюда, как и стандартные, сбалансированы и безопасны.

Школьные столовые в Москве переведены на систему аутсорсинга. Все вопросы, связанные с производством детской пищи от закупки продовольствия до приготовления блюд, находятся в ведении крупных комбинатов. Предприятия взяли на себя и содержание обеденных зон. Масштабная работа ведется не только по обновлению интерьера и меню, но и по замене устаревшего кухонного оборудования и закупки инвентаря.

Организация питания по такой схеме позволяет обеспечить столичных учеников горячими обедами высокого качества. Впрочем, дело тут не только в строгих проверках и новой технике. Главная ценность школьных столовых – это повара. Пример высокого профессионализма – заведующая производством в образовательном учреждении №285 – Зинаида Гаврилова. Вот уже четверть века она трудится в этой школе. На дежурство заступает каждую перемену, и под ее чутким и строгим контролем весь пищеблок и каждый его сотрудник. К своим подчиненным Зинаида Леонидовна требовательна, а иначе никак, ведь на кону здоровье нескольких сотен детей. «В нашей работе есть однозначные правила, как и что делать. Самодеятельность здесь не нужна. Видно, кормить детей – это мое. Приятно, когда идешь домой вечером, а навстречу бывшие ученики – здороваются. Помнят. Некоторые уже своих детей водят в первый класс, о себе рассказывают», – говорит заведующая.

В условиях общего образования вопрос качественного питания стоит остро. В стенах школ дети проводят значительную часть своего времени, здесь же происходит формирование пищевых привычек. Впрочем, московские комбинаты со своей задачей справляются: качественными горячими обедами сегодня обеспечены ученики всех городских школ.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7370 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх