Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
4-10-2019, 12:10 2
159
0
 

В Туле состоялся юбилейный Российско-Финляндский культурный форум


Масштабное мероприятие прошло с 27 по 28 сентября. В этом году международному форуму исполнилось 20 лет.

Для Тулы конец сентября ознаменовался важным событием — в оружейной столице прошел XX Российско-Финляндский форум. Организатором мероприятия выступило Министерство культуры РФ при поддержке Министерства иностранных дел РФ и Министерства образования и культуры Финляндии. Тема форума 2019 года — «Традиционная культура как базис современных трендов», а его участниками стали представители государственных музеев России и Финляндии. С момента своего основания мероприятие ориентировано на развитие культурных связей между двумя странами. Так, благодаря активному сотрудничеству за 20 лет удалось осуществить около 1 500 проектов. В этом году в ходе форума были организованы партнерские переговоры и тематические семинары, кроме того, участникам удалось посетить знаменитые тульские музеи.

На торжественной церемонии открытия губернатор Алексей Дюмин подчеркнул, что проведение форума на территории Тулы стало большой честью для региона. По словам Дюмина, подобные мероприятия позволяют специалистам обсудить перспективы традиционного и современного искусства. Накануне во время музейного саммита глава региона рассказал о последних достижениях в развитии культурного потенциала Тульской области. «Мы сформировали музейный квартал, здесь в полном объеме проведены реставрационные работы. Это четыре федеральных музея — Ясная поляна, Куликово поле, Поленово, Государственный исторический музей. Прикладываем все силы, чтобы музейный квартал стал некоей меккой», — отметил Алексей Дюмин.

Губернатор выразил надежду, что со временем Тула обретет звание музейной столицы России. Благодаря проделанной работе центр города уже поэтапно превращается в единое историко-культурное пространство. Например, в апреле появился музей археологии Тульского кремля, экспонаты которого выставлены в кремлевских башнях. Сейчас сотрудники Института археологии РАН совместно со специалистами из Тулы ведут раскопки на территории кремля. Археологи планируют обнаружить фундамент Успенского храма XVII века.

Изменения затронули и Тульский музей изобразительных искусств. В этом году ТМИИ исполняется 100 лет. В честь юбилея в комплексе проведен капитальный ремонт и выделены средства на возведение нового фондохранилища. Еще одним «подарком» стал кот-талисман: сотрудники приютили бездомного котенка, который теперь будет жить в музее. На встрече с творческой молодёжью директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский торжественно посвятил питомца в музейные коты.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6710 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх