Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

234
0
 

11 лет тюрьмы и штраф в 900 тысяч получил подрядчик за растрату на космодроме Восточный


С Дмитрия Вишневского за причинённый ущерб взыскали 318 млн рублей в пользу Минобороны и более 660 млн рублей – в пользу РФ.

 

 

3 декабря суд Благовещенска вынес приговор генеральному директору ООО «УСИО» Дмитрию Вишневскому. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет и выплаты штрафа в размере 900 тысяч рублей за растрату при строительстве космодрома и объекта в Новосибирской области.

Согласно подписанному договору, «Дальспецстрой» перечислил средства на расчётный счёт «УСИО» (почти 2 млрд рублей) для выполнения работ по Восточному. Из этих денег в период с февраля 2012 года по май 2014 года Вишневский «похитил путём растраты» 660,7 млн рублей.

В июле 2012 годы уже другой заказчик, «Спецстройинжиниринг», переводит аванс «УСИО» по договору субподряда для строительства и реконструкции объекта в Новосибирской области в размере 500 млн рублей. Из этой суммы Вишневский похитил 318 млн рублей. Согласно приговору с подсудимого решено взыскать в полной мере причинённый государству ущерб (318 млн и 660 млн рублей) и сохранить наложенный на его имущество в ходе следствия арест. Стоит отметить, что всего СКР расследует 12 уголовных дел по хищениям на строительстве космодрома Восточный, 42 дела уже ушли в суд.

К сожалению, такие бесчестные подрядчики наносят значительный ущерб федеральному бюджету, срывают сроки по строительству объектов и поставке военной техники. На днях Минобороны подало заявления в суд на ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» («ОАК») на сумму 719 тысяч и 4,6 млрд рублей. Суть исков не уточняется. Ранее, в ноябре этого года от министерства уже поступило два иска к «ОАК»: от 8 и 25 ноября на 38,5 млн и 5,2 млрд рублей соответственно. Ещё одним недобросовестным подрядчиком является компания «ОлимпСитиСтрой». Она занималась строительством домов для военных и соцобъектов. За ней тянется шлейф из предоставления некачественных услуг и сокрытия документов. Фирму уже штрафовали на 500 тысяч рублей за незаконную деятельность. «Запсибгазпром-Газификация» также не соблюдает установленные сроки. За сорванный контракт на строительство аэродрома «Темп» на островах в Арктике от ГСВУ №7 поступил судебный иск на 3,6 млрд рублей плюс выплата более 756 млн рублей процентов за пользование коммерческим кредитом. При этом тюменская компания утверждает, что «за их счёт пытаются поправить финансовое положение госкомпании», а сама задерживает выплаты зарплаты своим работникам.

Сложившееся положение дел постепенно меняется: президент Владимир Путин подписал указ о создании публично-правовой компании «Военно-строительная компания» (ВСК). По словам министра обороны России Сергея Шойгу, создание этой структуры завершит формирование новой модели управления и работы военно-строительного комплекса. Существенное отличие ВСК от ранее ликвидированного «Спецстроя» заключается в том, что она по своей организационно-правовой форме более открытая и подотчётная. Это позволит довести объем работ, выполняемых собственными силами ведомства, до 60%, упростить бюрократические процедуры и минимизировать утечки средств для нецелевого расходования. Бюджет компании составит порядка 1 трлн рублей или 15 млрд долларов.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7340 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх