Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
17-01-2020, 11:03 1
135
0
 

Роспотребнадзор выяснил, чем заболели дети в новгородском лагере


В лагере «Гверстянец» у семи детей и двух взрослых выявлен норовирус второй степени.

Напомним, 6 января в оздоровительно-образовательном центре «Гверстянец», расположенном в Крестецком районе Новгородской области, на признаки кишечной инфекции пожаловались 13 детей и двое вожатых. После чего в учреждении началось эпидрасследование, в рамках которого удалось установить, что заболевание детей не связано с работой пищеблока. У работников лагеря и столовой норовирус не выявлен, также его нет в смывах и в пробах воды.

«В молекулярно-генетической лаборатории выявили возбудитель – норовирус. По предварительным результатам, мы считаем, что произошел занос, и при определенных условиях инфекция распространилась среди детей и взрослых, которые находились в эту смену», – сообщила заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Ирина Ивченко.

Руководство приняло решение о досрочном завершении смены, более 200 школьников были отправлены домой. В помещениях лагеря проводится заключительная дезинфекция и другие профилактические мероприятия. Следующая смена в «Гверстянце» запланирована в середине января, после школьных каникул.

В преддверии новогодних праздников новгородский Роспотребнадзор уже сообщал о распространяющейся вирусной угрозе. Только за последнюю неделю декабря было зафиксировано 3196 случаев заболевания, при этом 70% из них приходится на детей. Во избежание распространения болезни в регионе прошла вакцинация населения.

Стоит отметить, что норовирус довольно устойчив в окружающей среде, он оседает на одежде, полу, мебели, а также распространяется на расстоянии до 1 метра от больного. В связи с этим чаще всего вирус передается контактно-бытовым путем. Учитывая ситуацию с широким распространением инфекции, необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены.

В то же время, существенное значение для распространения кишечных инфекций имеет водный и пищевой путь заражения. В воде вирус сохраняется до 60 дней, при этом кипяток убивает его мгновенно, соответственно, продукты перед употреблением необходимо тщательно промывать именно кипяченой водой. Важно также и поддержание условий в помещениях. Если избежать заражения все-таки не удалось, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6706 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх