Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

150
0
 

Отличники «Юнармии»: о подвигах самарских школьников и титуле лучших


Документальный фильм, подарки для призывников, мини-парады – не только в численном, но и творческом превосходстве оказалось самарское отделение «Юнармии» на этот раз.

Гордость России: Отличники «Юнармии»: о подвигах самарских школьников и титуле лучших

В 2019 году звание лучших заработали самарские юнармейцы: на декабрьском смотре-конкурсе они оставили позади 70 школьных отрядов из разных уголков нашей страны и взяли первое место. К триумфальной победе региональный штаб привела активность юных патриотов, их самоотдача и невероятная жажда творить добрые дела.

Юные патриоты Исаклинского района в новом году оставили место для большой кинопремьеры – ребята готовят фильм о героях Второй мировой войны. Осталось дело за малым: записать интервью с ветеранами, а затем смонтировать отснятый материал. К слову, идея документальной кинокартины принадлежит самим школьникам.

Инициативы по поводу досуга от юнармейцев исходят не впервые. Авторами идеи мини-парадов, прошедших в мае 2019 года, к примеру, также выступили дети. Более двух сотен поздравлений прозвучало тогда под окнами ветеранов. «Я же такой как вы был, когда на войну пошел. Спасибо», – растрогался 92-летний участник мировой битвы Зиновий Хайкин. Кстати, уже возникло предложение взять героев войны под личную опеку юнармейцев.

В патриотических кружках региона сегодня занято более 30 тысяч школьников, это по итогам 2019 года рекордный показатель по стране. Впрочем, берут самарские юнармейцы не только численностью. За плечами местных отрядов – победы в спортивных, творческих, интеллектуальных конкурсах. Жюри военной игры «Победа» занесли команду из Самарской области в десятку лучших.

Важное событие в жизни юнармейцев случилось и в ноябре. Они впервые приняли участие в параде Памяти. Колонна более чем из трех тысяч красных беретов промаршировала по площади Куйбышева. К столь массовому шествию самарское отделение шло несколько лет. Перед организаторами, прежде, вставал вопрос со сбором участников из разных районов региона и дальнейшими с ними репетициями. Кроме того, мешало и отсутствие формы. На мероприятии такого масштаба все должно быть безупречно и одежда «в разнобой», точно также как и неровный шаг, не допустима. Юнармеец должен быть одет в красную футболку и бежевые штаны, на голове – берет, на ногах – берцы. Однако зачастую с покупкой обмундирования возникают финансовые сложности. На помощь приходят партнеры, которыми выступают различные ведомства, представители власти, а также бизнесмены и общественники. Под конец декабря администрация одного из районов Самарской области пообещала заложить на приобретение одежды для юнармейцев бюджетные средства в размере 455 тысяч рублей. И такие примеры не редкость. Депутаты в Сочи обеспечили фирменным обмундированием школьный отряд. В Брянской области на эти цели было выделено порядка 4 млн рублей.

Юнармейское движение появилось сравнительно недавно – всего четыре года назад, однако стремительно набирает популярность среди детей. И причин на то несколько. Главная – яркий досуг. Круглый год школьники вовлечены во всевозможные мероприятия. Ребята занимаются хореографией, вокалом, спортом, строевой подготовкой. Лучшим юнармейцам дарят путевки в загородные лагеря и сертификаты. В роли наставников, как правило, выступают десантники, спасатели, пограничники, которым есть что рассказать подрастающему поколению.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6700 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх