Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
10-03-2020, 12:46 2
110
0
 

Готовим по Гоголю: в «Артеке» прошел первый кулинарно-литературный мастер-класс


Готовим по Гоголю: в «Артеке» прошел первый кулинарно-литературный мастер-класс
Фото из открытых источников

Казалось бы, питание и книги – понятия между собой не связанные, но не в «Артеке». В литературную смену детей решили познакомить с рецептами блюд, описанных в знаменитых произведениях классиков.

На февральском кулинарном мастер-классе артековцы готовили кулебяку, упомянутую в поэме Николая Гоголя «Мертвые души». Помогал им в этом непростом деле шеф-повар «Комбината дошкольного питания» Владимир Осетров. «Сейчас дети больше читают посты, чем книги, и поэтому здорово привлекать их интерес к чтению. Приготовление блюда по книжному рецепту погружает нас в мир книг и, может, заинтересует ребят больше», – выразил надежду Осетров.

Традиционный закрытый пирог, появившийся на Руси в 16 веке, у артековцев получился с первого раза. Школьники старательно месили и раскатывали тесто, резали и поджаривали начинку, а затем запекали кулебяку в духовке. Кстати, вместо мясной начинки юные повара решили использовать капусту, лук, рис и яйца.

«Я никогда кулебяку не пробовала и даже не знала, из чего она состоит. Только слышала название. Еще я узнала, что к сливочному маслу на сковородке нужно добавлять оливковое, чтобы оно не брызгало», – поделилась своими открытиями Софья Громова из Иваново. Многие школьники отметили, что особенно нелегко далась раскатка теста, ведь оно должно было быть ровным, тонким и иметь квадратную форму. Но все трудности того стоили: выпечка получилась вкусной и красивой. «Когда приеду домой, обязательно приготовлю такую кулебяку своей маме по рецепту, который узнала в «Артеке»,– пообещала Юлия Калита из Краснодарского края.

Вскоре артековцев ждут новые литературно-кулинарные мастер-классы. В будущей программе заявлены скандинавские тефтели, упомянутые в произведении Астрид Линдгрен «Карлсон», жаркое из чеховского рассказа «Беглец», «демьяновская уха» по Крылову, блинчики из сказки «ПеппиДлинныйчулок» и другие.

Правда, сытной кулебяки всем досталось только по одному кусочку: желающих отведать пирог по гоголевскому рецепту оказалось слишком много. Хорошо, что ежедневное пятиразовое питание и большие порции не дают детям сильно проголодаться, даже несмотря на активный график. Тема правильного питания очень близка поварам и технологам крымской детской здравницы, поэтому блюда разрабатывают с учетом всех требований СанПиН, а также рекомендаций врачей-диетологов. Для большей работоспособности артековцы получают повышенную норму овощей и фруктов.

Еда в «Артеке» возведена в особый культ: работники кухни уверены, что важно не только вкусно приготовить блюдо, но и презентовать его. Некоторые десерты мастера создают на столах анимации прямо на глазах у ребят. Практикуют повара и приготовление интернациональных блюд: ежедневно воспитанников знакомят с одним из мировых угощений.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7426 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх