Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
19-05-2020, 15:42 3
105
0
 

Блинчики креп-сюзетт и пате из рыбных консервов: московские шеф-повара готовят из школьного проднабора


Профессионалы кулинарного дела продолжают делиться со столичными родителями рецептами вкусных и оригинальных блюд, приготовленных из школьных продовольственных наборов.

Почти два месяца образовательные учреждения столицы закрыты для очного посещения. Все уроки идут в онлайн-режиме на специальных платформах. Там же детям предлагают дополнительные познавательно-развлекательные мероприятия. Кроме того, семьи ребят, питающихся на льготных условиях, по указу мэра Москвы Сергея Собянина получают продуктовые наборы. На прошлой неделе состоялась вторая выдача сухпайков. В целом власти столицы стараются сделать режим самоизоляции для детей максимально комфортным.

Продовольственная посылка включает в себя базовый ассортимент: крупы, макароны, овощные и рыбные консервы, мука, подсолнечное масло, сахар, шоколад, печенье, сгущенка, чай. С первого взгляда может показаться, что из таких ингредиентов нельзя составить разнообразное меню. Но шеф-повара московских ресторанов предлагают мамам и папам приготовить настоящие шедевры. Так, главный кулинар Buro TSUM Владимир Чистяков подсказал родителям сразу несколько оригинальных и вкусных рецептов. На завтрак он советует поэкспериментировать с выпечкой и накормить юных приверед блинчиками креп-сюзетт. Несмотря на экзотическое название, способ приготовления довольно прост. Первым делом нужно испечь классические блины, а после перейти к «фишке» этого блюда – соусу. Для него понадобится 200 мл апельсинового сока, сахар и сливочное масло. Все ингредиенты смешиваются в сковороде и доводятся до густоты, а после в получившийся соус закладываются блины и томятся еще около минуты.


Из консервированной рыбы шеф московского ресторана предлагает приготовить французский паштет с тостами, а из кукурузы – английский суп чаудер с хлопьями, молоком и чесноком. Отдельное внимание Владимир Чистяков уделяет десерту. Он советует порадовать школьников не требующим выпекания тортом из печенья. Особенно его оценят экономные хозяйки, ведь набор ингредиентов и рецепт достаточно просты. Сливки, какао-порошок и сгущенное молоко соединяются в отдельной миске и взбиваются. Получившаяся масса наносится на основу из печенья и посыпается шоколадной крошкой. Таким образом формируется шесть слоев. Ночь в холодильнике и нежнейшее лакомство к чаю готово.

Разнообразив ежедневное меню такими одновременно простыми и вкусными блюдами, можно накормить даже самого привередливого ребенка. К слову, шеф-повар и сам является родителем, потому знает не понаслышке, как иногда сложно уговорить детей поесть. «Дети ведь едят глазами – чем интереснее внешне им кажется еда, чем больше в ней ярких цветов, тем скорее они решатся ее попробовать. Поэтому давайте попробуем выйти за рамки привычных "детских блюд" – пюрешек и сосисок с макарошками. В любом случае кашу, я уверен, вы и сами сумеете ребенку грамотно сварить», – вдохновляет шеф-повар мам и пап на кулинарные свершения.

Впрочем, столичные родители и сами способны создавать шедевры. Они охотно изобретают рецепты из содержимого школьного сухпайка в рамках конкурса «Вау, повар!». По его условиям, получающие продуктовые наборы семьи соревнуются в оригинальности приготовленных из них блюд. Надо сказать, что в Телеграм-канале «НовостиСоцПита» развернулась жаркая битва. Ежедневно там публикуются видео от столичных родителей с пошаговыми инструкциями приготовления блюд. Одни участники предлагают оригинальные варианты расстегаев, хачапури и брауни, другие изобретают кулинарные новинки: красная гречка с овощами, идеальное печенье и весенние кексы.


Учебный год в 2020 году завершится дистанционно. Впрочем, на жизни московских школьников это не отразится. Меры социальной поддержки, предпринятые столичными властями, позволили даже в условиях самоизоляции организовать качественный образовательный процесс, досуг и питание.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7199 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх