Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

287
0
 

Суд вынес приговор двум фигурантам дела о хищениях в Спецстрое


Щербинский суд приговорил предпринимателей Кадыра Караханова и Арсена Ошакбаева к восьми и четырем годам колонии в рамках уголовного дела о хищениях более 1 млрд рублей при строительстве и реконструкции объектов Минобороны.

Ошакбаев признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года колонии общего режима. Караханов стал виновным в даче взятки в особо крупном размере, он лишится свободы на восемь лет в колонии строгого режима. Дополнительно суд лишил бизнесменов права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях – Ошакбаева на два года, Караханова – на три года.

Ранее суд Москвы приговорил бывшего заместителя директора Федерального агентства специального строительства (Спецстрой) РФ Александра Бурякова к 5 годам колонии и штрафу в 600 тысяч рублей. В 2013-2015 годах Буряков совершил три эпизода хищения бюджетных средств при строительстве и реконструкции объектов Минобороны.

К сожалению, подобные финансовые махинации с целью обогащения не редкость. Так, в Петербурге фигурант уголовного дела о хищении 223 млн рублей, выделенных на постройку военных объектов в Арктике, получил наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на два года. Остальные правонарушители получили по два года условно.

Менее серьезное наказание понесла компания «ОлимпСитиСтрой». За фирмой числится ряд нарушений, например, отсутствие необходимых разрешений при возведении военного городка, за это владельцев оштрафовали на 500 тысяч рублей. К тому же, предприятие неоднократно ловили на оказании некачественных услуг и срывов сроков. Также компанию сняли с тендера за предоставления ложных данных о судебных разбирательствах.

Проблемные застройщики нередко срывают сроки и оказывают некачественную работу по строительству объектов. Так, госпиталь Минобороны для больных коронавирусом в Бурятии оказался недостроенным. В середине мая военные по видеоконференцсвязи доложили Владимиру Путину о том, что строительство объекта завершено в рекордно короткие сроки — за 49 дней. В видеоряде центр фигурировал лишь снаружи и здание действительно выглядело полностью готовым к эксплуатации, однако на самом деле объект до сих пор не сдан в эксплуатацию.

Впрочем, ситуация с недобросовестными подрядчиками постепенно меняется к лучшему. Этому способствует публично-правовая «Военно-строительная компания», которая усиливает контроль над объектами. «Создание этой структуры завершит формирование новой модели управления и работы военно-строительного комплекса», — сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.


 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7400 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх