Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
19-06-2020, 10:07 1
310
0
 

«Это колоссальный, огромный труд»: Собянин оценил вклад медиков в борьбу с COVID-19



«Это колоссальный, огромный труд»: Собянин оценил вклад медиков в борьбу с COVID-19

Мэр Москвы рассказал о работе городской системы здравоохранения во время эпидемии коронавируса.

Несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся с распространением коронавирусной инфекции в столице, сейчас эпидемиологическая обстановка здесь постепенно улучшается. Число выздоровевших от COVID-19 в Москве насчитывает 128 385 человек, это больше половины от общего количества заболевших. О процессе борьбы с коронавирусом в столице рассказал мэр Сергей Собянин. На сегодняшний день в городе спасли 65 000 тяжелобольных пациентов, такого результата удалось достичь благодаря профессионализму и самоотверженности местных медиков.

«Это колоссальный, огромный труд, подвиг медицинских работников, которые боролись за спасение горожан круглые сутки не покладая рук и не щадя свое здоровье и жизнь. Хочу выразить благодарность им от всех горожан и городского сообщества», — подчеркнул Собянин.

Стоит отметить, что в Москве медицина находится на высоком уровне развития. Ещё до начала активного распространения коронавируса в городе оперативно перепрофилировали достаточное количество корпусов медучреждений для оказания помощи пациентам с COVID-19. Всего для зараженных коронавирусом были доступны 23 000 мест в городских, федеральных и частных стационарах. Кроме того, приблизительно 15 000 больничных коек имелись в наличии во временных медицинских корпусах.

«У нас не было ни одного дня, когда был бы дефицит коек в реанимации. Более того, еще на первичных этапах амбулаторной помощи мы исключили огромное количество людей, оказав им помощь, и они не дошли до тяжелого состояния», — сообщил градоначальник.  

В столичных медучреждениях пациентам оказывают качественную и высокотехнологичную помощь на всех уровнях. В больницах в настоящее время серьезно усилены санитарные нормы: помещения подвергаются регулярной дезинфекции, сотрудникам и пациентам предоставляются средства индивидуальной защиты и антисептики. Стационары оснащены современным медицинским оборудованием, в том числе аппаратами КТ и ИВЛ. Нет недостатка в медикаментах, для лечения пациентов были специально закуплены противовирусные, антибактериальные и другие препараты. В период пребывания в стационарах больных ожидает не только эффективный курс лечения, но и высокий уровень сервиса. В некоторых клиниках, например, ГКБ им. И.В. Давыдовского, ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, ГКБ им. В.В. Вересаева пациенты проживают в комфортных палатах, рассчитанных на небольшое количество человек. В них есть санузлы, раковины и душевые, системы обеззараживания воздуха. Пациентам также предоставляется высококалорийное пятиразовое питание. Рацион зависит от особенностей различных заболеваний и формируется индивидуально. Список блюд для меню составляют ведущие диетологи, которые следуют рекомендациям Минздрава РФ. Главные принципы при формировании рациона для пациентов — разнообразие и сбалансированность. Меню должно включать витамины и минералы, которые будут способствовать восстановлению ослабленного организма.

После улучшения эпидемиологической обстановки в Москве учреждения, перепрофилированные для лечения зараженных COVID-19, начинают возвращаться к прежнему режиму работы и оказывать плановую помощь. Однако примерно 17 000 больничных коек будут находиться в резерве на случай повторной вспышки коронавирусной инфекции.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7297 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх