Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
3-07-2020, 14:59 1
152
0
 

Зарубежные страны перенимают российский опыт организации школьного питания



Благодаря поддержке России, учащиеся соседних стран получают в школе питание лучше, чем дома, заявили эксперты.

Россия помогает другим странам с организацией школьного питания, несмотря на пандемию и спровоцированный ею кризис, рассказал президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов. Это не только финансовая и материальная помощь, но и передача накопленного опыта в данной сфере.

Сегодня продовольственную помощь по проекту «Школьное питание» получают сразу несколько республик: Армянская, Таджикская и Киргизская. Ранее аналогичную поддержку оказывали Иордании, Марокко и Тунису, а в будущем ее могут предоставить странам Юго-Восточной Азии.

Поддержка зарубежных школьных программ ведется в нескольких направлениях. Работа начинается с создания нормативно-правовой базы и утверждения программ и заканчивается практической реализацией плана, включая финансирование. Как подчеркивает Владимир Чернигов, обеспечение школьников горячим питанием не тождественно борьбе с голодом, однако также лежит в области продовольственной безопасности. «Мы обладаем серьезным и основанным на российских реалиях опытом в организации школьного питания», – заявляет он.

Напомним, что в России за последнее время сфера детского питания также претерпела серьезные изменения. За несколько лет был изучен опыт регионов, выявлены самые острые проблемы и наиболее успешные действующие модели. Результатом масштабной работы стал закон о детском питании, который изменил сам подход к вопросу. Он был разработан Советом Федерации по просьбе президента Владимира Путина и подписан главой страны 1 марта 2020 года. Новый нормативный документ не только закрепляет на законодательном уровне понятие здорового и безопасного питания, но и обязывает предоставлять его учащимся младших классов на бюджетной основе.

Бесплатными завтраками или обедами всех российских школьников должны начать обеспечивать с сентября текущего года. Для этого регионам окажут государственную поддержку. От субсидий отказалась только Москва, где прописанные в законе меры действуют уже не первый год. Именно столичный опыт организации школьного питания служит образцом и ориентиром не только для российских регионов, но и за рубежом.

В Москве процесс проработан от и до, начиная с поиска поставщиков качественных сертифицированных продуктов и заканчивая подачей полезных и сбалансированных блюд на школьные столы. Большой объем работы лежит на плечах комбинатов, которые занимаются не только производством еды, но и контролем качества поступающего сырья, а также готовой продукции. Дополнительно сотрудники предприятий участвуют в социально значимых программах, например, в проекте по модернизации столовых «Мой школьный ресторан», а также в организации выездных дегустаций и мастер-классов в школах с целью формирования у детей принципов здорового питания. Действующая в российской столице система отмечена и международными специалистами: в прошлом году эксперт ООН по питанию Даниэль Балабан порекомендовал опыт московских школ другим странам.

В текущем году Россия поддержала программу школьного питания Таджикистана, а также оказала логистическую помощь при его организации в Киргизии. Владимир Чернигов отметил, что сейчас придется пересмотреть планы в связи со сложившимися обстоятельствами, но работа по обеспечению детей полноценным горячим питанием в любом случае будет по возможности продолжена.

 

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7294 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх