Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
8-07-2020, 11:12 1
136
0
 

Картель поплатится: северо-западный суд подтвердил вину поставщиков питания


Семья предпринимателей из Волховского района Ленинградской области заплатит почти полмиллиона штрафа за махинации на рынке школьного питания.

Фото: www.oblgazeta.ru / https://www.oblgazeta.ru/media/filer_public_thumbnails/filer_public/ac/0f/ac0f9f65-a668-4b64-be97-8224cccdee02/1-84686638-245.png__1024x681_q85_subsampling-2.jpg.1024x0_q85.jpg

Кассационный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение УФАС по Ленобласти о картельном сговоре фирм, поставлявших питание в учреждения образования и здравоохранения Ленобласти. Заговорщики, владеющие целой группой юридических лиц и ИП, в течение 2016-2018 годов обманом получили контракты на общую сумму 10,3 млн рублей. Нарушения в процедуре торгов обнаружили сотрудники антимонопольной службы, назначив зачинщикам картеля штраф 428 тысяч рублей.

В 2019 году антимонопольщики заметили сомнительную активность со стороны нескольких поставщиков школьного питания. Под подозрением оказались ИП Смирнов И.А., а также компании «Пятый элемент», «Комбинат школьного питания», «ТД Татьяна», «ТД Марс». «Во всех торгах усматривается одна поведенческая модель участников. Участники картеля вводили конкурентов в заблуждение, максимально снижая цену и делая ее экономически невыгодной», – рассказали в УФАС Ленобласти. Как выяснилось, владельцами участвовавших в торгах фирм являлись родственники – отец и сын. Несмотря на их попытки оспорить решение УФАС, суд подтвердил его правомочность.

Напомним, что это не первое подобное дело в регионе. Так, за прошлый год силами надзорных органов было выявлено 4 картеля на рынке социального питания Петербурга. В сговоре уличили такие компании, как «Флоридан», «Воскресенье», «КСП Василеостровского», а также ООО «СПб Спецстрой», ранее пойманный на поставках фальсифицированного молока в школы Красносельского района.

Эксперты единодушны во мнении, что подобные нарушения не лучшим образом сказываются на качестве предоставляемых услуг, что в отношении детского питания особенно опасно. По вине недобросовестных поставщиков, в школах и детсадах Петербурга регулярно отмечались вспышки кишечных инфекций. Кроме того, по заявлениям экспертов, некачественное питание может быть причиной дефицита микроэлементов и развития у детей хронических заболеваний. «Проблема картелей – это проблема не только экономическая, но и социальная. Картель дает возможность организациям уходить от требований, понижать качество продукции. Мы видим, что в районах, где работают эти компании, происходят вспышки сальмонеллеза, дизентерии, кишечной палочки»», – считает сопредседатель ОНФ Санкт-Петербурга, Виталий Фатеичев.

С начала текущего года в связи с введением в школах режима противодействия пандемии COVID-19 учащиеся не получали горячее питание в столовых, его компенсировали продуктовыми наборами. Однако грядущей осенью, в связи со вступлением в силу так называемого закона о детском питании, в стране значительно поменяется подход к организации питания в школах и прочих социальных учреждениях. Как собираются исполнять новый закон в Петербурге, где на сегодня сфера социального питания и без того проблемная – неизвестно.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7381 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх