Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

169
0
 

РЖЕВСКИЙ МЕМОРИАЛ СОВЕТСКОМУ СОЛДАТУ ПОСЕТИЛИ БОЛЕЕ 30 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК


Ржевский мемориал Советскому солдату посетили более 30 тысяч человек

Торжественная церемония открытия памятника состоялась 30 июня.

Мемориальный комплекс возведен на народные средства в память о героях Великой Отечественной войны.

За неделю Ржевский мемориал успели посетить свыше 30 тысяч человек. Главным объектом комплекса является 25-метровая бронзовая фигура солдата, установленная на 10-метровом кургане. Также на территории мемориала работает интерактивный музей, посвященный истории сражений подо Ржевом. Церемония открытия памятника состоялась 30 июня при участии президента РФ Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«В России появился выдающийся по творческому решению и потрясающий по силе эмоционального воздействия памятник, посвященный всем погибшим солдатам Великой Отечественной войны. Уверен, он станет одним из лучших мемориальных комплексов и местом постоянного притяжения многих поколений», — подчеркнул директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.  

На создание эскиза центральной скульптуры Андрея Коробцова и Константина Фомина вдохновили стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом» и военный фильм Михаила Калатозова «Летят журавли». На стальные плиты у памятника занесены имена бойцов, погибших в районе Ржевско-Вяземского выступа. В годы Великой Отечественной войны на этой территории проходили ожесточенные сражения. На церемонии открытия мемориала Владимир Путин озвучил официальные данные по Ржевской битве: здесь погибли, были ранены и пропали без вести более 1,3 миллиона человек. 

Из-за потерь советские власти не говорили публично о боях на периметре Ржевско-Вяземского выступа. В то же время, этот этап войны нашел отражение в культуре. Стихотворение Александра Твардовского — самое известное произведение о Ржевской битве, однако свои работы ей посвящали и другие авторы. О боях подо Ржевом, к примеру, писали Вячеслав Кондратьев и Константин Воробьёв в повестях «Искупить кровью» и «Убиты под Москвой», Сергей Островой в цикле стихотворений «Первые письма».   

В последние годы власти, творческие деятели и представители общественности стараются уделять Ржевской битве больше внимания. Одним из свидетельств является Ржевский мемориал, также в память о героях тех событий в регионах проводятся культурные мероприятия. А в конце прошлого года в прокат вышел художественный фильм Игоря Копылова «Ржев». В основу киноленты легла повесть Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью» о борьбе за деревню Овсянниково. В фильме красноармейцы продемонстрировали несгибаемый дух в противостоянии с врагом. Обратить внимание на произведение Кондратьева кинокомпании «Триикс Медиа» предложил петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, в дальнейшем он финансировал съемки кинокартины. 

Напомним, Ржевский мемориал Советскому солдату возведен на народные пожертвования по инициативе Российского военно-исторического общества. Поддержку проекту оказали Союзное государство, Министерство культуры РФ, Правительство Тверской области и Музей Победы. Губернатор Тверской области Игорь Руденя сообщил, что запланировано развитие прилегающей к комплексу территории. Рядом появится парк с открытым показом техники, будет возведена необходимая инфраструктура.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7278 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх