Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

173
0
 

850 миллионов рублей похищено мошенниками при строительстве для Минобороны


Военная прокуратура обнаружила факт хищения 850 млн рублей при проведении строительных работ на объекте Министерства обороны. Сотрудники столичного ГУ МВД уже возбудили уголовное дело.

Ратное дело: 850 миллионов рублей похищено мошенниками при строительстве для Минобороны

Главная военная прокуратура заявила, что в 2015-2017 годах компания ООО «Еврострой» намеренно обманула руководство ФГУП «ГУИР № 2 при Спецстрое России», пообещав выполнить монтажно-строительные работы на объекте, возводившемся в столице для военного ведомства. Однако после заключения договора и получения на счета многомиллионного аванса компания дома не достроила и бросила. Прокуроры пришли к выводу, что выделенные из бюджета средства были похищены. Возбуждено дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Увы, это не единственный случай, когда недобросовестные подрядчики, получив крупный аванс, не справляются с обязательствами и срывают гособоронзаказ. Подобное судебное разбирательство недавно прошло в Краснодаре. Строительная компания, подписав контракт на постройку военной комендатуры и гарнизонной гауптвахты, не выполнила работы, получив тем не менее аванс в 159 млн рублей. Еще один случай произошел в Пермском крае с компанией ООО «ЧелябТрейд», серьезно сорвавшей сроки ремонта бывших казарм и строительства новых зданий для Суворовского училища. Возникали проблемы у военных и с ООО «ОлимпСитиСтрой». Компания регулярно оказывала некачественные услуги, периодически предоставляла недостоверную документацию, за что и получила солидный штраф при строительстве объектов под Воронежем.

Сотрудничество с такими исполнителями, как правило, приводило к печальным последствиям, устранение которых также требовало сил, времени и средств. Так, недостроенный микрорайон Кузнечики-2 в Подольске пришлось переоформлять в муниципальную собственность. Изначально эти многоэтажные дома строились для Минобороны, но работы остановились на стадии 11 возведённых коробок, без подведенных коммуникаций. Фиаско постигло и госкорпорацию «Уралвагонзавод» им. Ф. Э. Дзержинского, производящую помимо вагонов и армейскую бронетехнику, при попытке взыскать с ИТ-интегратора «Рамэк-ВС» 147,9 млн рублей за сорванный проект. Компания «Рамэк» по договору с заводом должна была построить цех «120 БИС», но получив аванс в 205,4 млн рублей, сорвала сроки. По этой причине госкомпания потребовала вернуть сумму, а также выплатить неустойку. Однако суд встал на сторону подрядчика, поскольку у того были объективные причины задержать начало работ.

Тем не менее, эксперты отмечают, что подобные ситуации в скором должны прекратиться в связи с проведённой реформой в области военного строительства. Напомним, что в 2019 году по указу президента Владимира Путина создана «Военно-строительная компания» (ВСК) с серьёзной системой внутреннего и внешнего контроля. Благодаря этому Минобороны основные работы исполняет самостоятельно, наконец избавившись от неблагонадежных сторонних организаций.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7493 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2024 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх