Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
25-08-2020, 17:00 1
273
0
 

Петербургские чиновники не выполнят поручение Путина о школьном питании в срок


Петербургские чиновники не выполнят поручение Путина о школьном питании в срок

Сотни петербургских школьников могут остаться без горячего питания, так как в пяти районах города не заключили договоры с поставщиками.

В новом учебном году бесплатным горячим питанием должны быть обеспечены все российские учащиеся младших классов. Такое поручение дал глава страны Владимир Путин, для реализации были разработаны и утверждены изменения в федеральном законе «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ст. 37 закона «Об образовании в Российской Федерации». Хотя о необходимости подготовиться к новой системе питания стало известно еще в марте, в Петербурге соответствующих мер предпринято не было.

В Приморском, Московском, Фрунзенском, Калининском и Адмиралтейском районах города до сих пор не проведены конкурсы среди операторов школьного питания. Согласно размещенным тендерам, подача заявок на участие в конкурсе будет длиться до 3−4 сентября, при этом контракты с поставщиками-победителями учебным учреждениям каким-то образом необходимо заключить до 1 сентября. Кроме того, около полутора месяцев может потребоваться выбранному поставщику, чтобы приступить к исполнению договора, сообщают эксперты. Очевидно, что реализовать такую процедуру невозможно, поэтому учащиеся в десятках школ могут остаться без горячего питания как минимум на весь сентябрь.

Напомним, что в Петербурге проблемы с организацией питания школьников возникают уже не первый год. В городском Управлении Федеральной антимонопольной службы петербургский рынок социального питания оценивается как самый картелизированный из-за регулярного обнаружения нарушений законодательства. Так, только в прошлом году сотрудниками ФАС было выявлено сразу 3 сговора в данной сфере, в каждом принимали участие несколько аффилированных фирм. Результатом недобросовестного поведения поставщиков становится низкое качество предоставляемых услуг: антисанитария на пищеблоках, закупка фальсификата и просроченных продуктов, как следствие, частые вспышки кишечных заболеваний среди школьников и воспитанников детских садов.

Официально сообщается, что сроки подготовки школьных столовых к учебному году были сдвинуты из-за новых требований: в этом году договоры с поставщиками заключает не каждая школа отдельно, а весь район. Провести все необходимые процедуры своевременно якобы помешала пандемия и бумажная волокита. Однако удручающая ситуация на петербургском рынке социального питания давно говорит о необходимости менять подход в данной сфере. В частности, следует усилить контроль над поставщиками – к организации питания должны допускаться добросовестные компании, имеющие необходимые производственные мощности, квалифицированные кадры и релевантный опыт работы. На данный момент чиновники Петербурга заверяют, что подготовка будет завершена в срок и школьники не останутся голодными.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6710 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх