Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

146
0
 

Военные намерены оживить строительный сектор Мурманской области


Фото: Правительство Мурманской области

Замминистра обороны и губернатор Мурманской области обсудили вопрос строительства арендного жилья для военных в Заполярье.

Рабочая встреча заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса состоялась в минувший понедельник 24 августа. Замминистра поддержал инициативу губернатора построить в Заполярье многоквартирные жилые дома для военнослужащих.В ходе беседы чиновники обсудили и другие актуальные вопросы межведомственного взаимодействия.

Как заявил Андрей Чибис, корпоративная аренда военного жилья значительно оживит строительный сектор в Мурманской области и позволит обеспечить военнослужащих и их семьи современным жильем.

«Вопрос прорабатывается во взаимодействии с представителями командования Северного флота, в качестве приоритетных территорий для жилищного строительства рассматриваются Алакуртти, Печенга, Спутник и ЗАТО г. Североморск», – рассказал губернатор.

Помимо этого, во время встречи обсуждался вопрос перевода неиспользуемых земель из собственности Минобороны РФ в собственность муниципалитетов, а также различные значимые проекты, реализация которых создаст условия для развития населенных пунктов Заполярья.

Стоит отметить, что военное строительство за последние десять лет достигло внушительных масштабов. Мощная материально-техническая база позволяет ведомству качественно и оперативно решать самые разнообразные задачи.

Помимо ракетных комплексов, складов с оружием и авиационных сооружений активно развивается сфера военного жилья.

Как подсчитали аналитики, за период с 2009 по 2019 года было возведено почти 116 тысяч квартир для военнослужащих. В том числе 207 домов и 40 общежитий в Западном военном округе, 155 домов и 7 общежитий в Южном военном округе, 30 домов в Центральном военном округе и 28 домов в Восточном военном округе.

К декабрю 2019 года служебным жильем обеспечили 239,7 тысяч военнослужащих, это в 12 раз больше, чем в 2009-2011 годах.

В военном строительстве используются отработанные типовые решения, современные технологии и материалы. Так, для оперативного расквартирования личного состава применяется так называемая блочно-модульная технология.

Замглавы Минобороны, генерал армии Дмитрий Булгаков характеризует ее как позволяющую в короткие сроки создать комплекс замкнутого цикла жизнеобеспечения, когда военнослужащий получает все необходимые ему услуги, не выходя на улицу.

Блочно-модульные городки оборудуются жилыми и административными корпусами, гаражами, складами с оружием и горючим, собственной системой водо- и электроснабжения, медпунктом, прачечной, столовой, и так далее. В военных городках с численностью более 1,5 тысяч жителей обустраиваются спортивные комплексы и бассейны.

Технология была успешно протестирована в Сирии, а также применялась при возведении военных баз и городков в Тикси (Якутия), Острогожске (Воронежская область), Торопце (Тверская область), Котово (Волгоградская область), а также в учебном центре филиала Военной академии МТО в Вольске.

Готовность российских военных строителей к любым ситуациям показала пандемия: за считанные недели они возводили современные многофункциональные медицинские центры, способные принимать от 60 до 100 пациентов.

Всего таких учреждений построено уже 16, при этом это не временные сооружения, а стационарные постройки сроком службы до 50 лет. Также военными организованы полевые госпитали, где пострадавшим оказывается комплексная диагностика и медпомощь.

Как сообщают в ведомстве, к 2020 году Министерство обороны России полностью решило проблему служебного жилья, нарастив его фонд до 280 тысяч квартир. Кроме того, более 100 миллиардов рублей за ближайшие 3 года потратят на жилищные субсидии для приобретения военными постоянного жилья.




 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7365 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх