Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
14-09-2020, 11:08 2
220
0
 

Подмосковные школы опубликуют новое меню



Подмосковные школы опубликуют новое меню

В Подмосковье полным ходом идет перестройка работы школ под новые требования.

В частности, на сайтах всех учреждений появятся разделы со сведениями об организации школьного питания, сообщил первый заместитель министра образования Мособласти Илья Бронштейн. К контролю над качеством пищи в столовых также привлекут родительскую общественность.

Вопросы организации питания согласно новым требованиям подняли на состоявшемся в среду заседании профильного комитета Мособлдумы. «Задача поставлена руководителям образовательных организаций», – отметил замминистра. Кроме того, он подчеркнул необходимость реализации проекта «Родительский контроль», в рамках которого родители учащихся могут оценить качество блюд в школьной столовой.

Подобные требования теперь предъявляются ко всем образовательным заведениям страны. Кроме того, в новом учебном году меню должно быть подстроено под «индекс съедаемости», а все учащиеся с 1 по 4 класс должны обеспечиваться завтраками или обедами, в зависимости от смены, за счет бюджета. Отмечается, что, например, в столице данная система была успешно реализована еще несколько лет назад. Формировать и контролировать рацион школьников москвичи могут через удобные онлайн-сервисы на официальном сайте мэра. Специальные разделы позволяют пополнять лицевой счет, узнавать расход средств в буфете, ограничивать покупки нежелательных позиций или заранее выбирать блюда из меню. Младшеклассники и льготные категории детей получают питание бесплатно, а остальные могут расплачиваться картой, браслетом или брелоком «Москвенок».

Подмосковные школы опубликуют новое меню

К организации питания в столичных школах подходят комплексно. «Рацион сбалансирован и содержит необходимое количество белков, жиров и углеводов для полноценного развития молодого организма. В каждой образовательной организации используют одни и те же продукты, поэтому рацион питания в московских школах не отличается. При этом меню в школах все-таки разное», – рассказала руководитель специальной комиссии при экспертно-консультативном совете родительской общественности Наталья Анпеткова.

За качеством готовых блюд, а также продуктов, из которых их производят, следят на комбинатах: все тщательно проверяется в лабораторных условиях. Часть сырья дополнительно контролируется сотрудниками Роспотребнадзора. Кроме того, в школах налажена внутренняя система мониторинга. Как заверяют в администрации, родители по согласованию с руководством могут прийти в столовую на дегустацию и лично убедиться в качестве, а также внести пожелания по формированию меню.

Московская система организации школьного питания признана успешной и высоко оценена министром просвещения Сергеем Кравцовым. В течение нескольких лет была налажена схемавзаимодействия школ и профильных комбинатов, в которой последние берут на себя полный спектр задач: от модернизации пищеблоков до просветительской функции. Уже во многих столичных заведениях реализован проект «Мой школьный ресторан», в рамках которого обычные столовые модернизированы в современные обеденные залы, обновлено меню. Вместо привычных буфетов установлены киоски полезных перекусов «Здравушка», где школьники могут купить натуральные йогурты, злаковые батончики и фрукты. Также сотрудники комбинатов организуют дегустации и мастер-классы по приготовлению любимых детских блюд из столовой.

Ранее сообщалось, что меню столичных школьников усовершенствуют: в нем оставят только те блюда, которым ученики отдают предпочтение.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7419 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх