Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

129
0
 

Севастопольский подрядчик должен будет заплатить военным более 300 млн рублей неустойки


Поводом для многомиллионных претензий Минобороны к 13-му судоремонтному заводу Черноморского флота стал ремонт противолодочного корабля «Керчь». Арбитраж Севастополя полностью удовлетворил иск военных.

 

Судья постановила взыскать с ФГУП «13 СРЗ ЧФ» в пользу Минобороны  «сумму неотработанного аванса в размере 255 000 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 53 587 962,95 рубля». Причиной конфликта стал контракт 2014 года на ремонт судна «Керчь». Предварительная стоимость работ была оценена в 400 млн рублей, которые и  были уплачены подрядчику в качестве аванса. Однако ремонт был произведен только на 97,99 млн рублей, и в сентябре 2016 года стороны расторгли контракт. А выплаченный аванс остался не отработан, разницу сумм военным пришлось взыскивать через суд. Впрочем, это далеко не первый иск к предприятию. Ранее министерство также предъявило претензии на сумму около 97 млн рублей.

Подрядчики с завидной регулярностью подводят министерство не только по стоимости, но и по качеству работ и срокам, а в ряде случаев сдачи объектов ждут годами. Так, в Северодвинске на пересечении улиц Арктической и Карла Маркса до сих пор не достроены два многоквартирных дома на 299 и 609 квартир для обеспечения военнослужащих служебным жильём. Причем контракт на возведение был заключен с подрядчиком ещё в 2012 году, с этого времени предполагаемые даты сдачи переносились многократно.

Среди  неблагонадежных партнеров оказалась и компания «ОАК-Транспортные самолеты», отличившаяся срывом сроков ремонта воздушной техники, за что и получила штраф в 150 млн рублей. Бывает и так – компании, выигравшие тендер на ремонт или возведение военных объектов, начинают вести работы с серьезными нарушениями. В Севастополе подрядчик начал стройку, вообще не получив на это разрешения у местных властей. Схожий факт нарушения был выявлен военной прокуратурой в ходе проверки работы  ООО «ОлимпСитиСтрой» в Воронежской области, здесь не были согласованы проводимые проектно-изыскательские и монтажные работы. Наложенный штраф составил полмиллиона рублей.

Однако эксперты отмечают, что ситуация в данной сфере налаживается. Год назад по указу Владимира Путина была создана «Военно-строительная компания» (ВСК). Отличительной чертой организации стали некоммерческая направленность и многоступенчатая система внутреннего и внешнего контроля.  Благодаря этому военные избавились от нерадивых подрядчиков, и большинство работ выполняют самостоятельно.

Позитивные результаты реформы уже можно оценить на примере оперативного возведения госпиталей для лечения ковид-больных по всей стране. Напомним, что ряд объектов был сдан с опережением намеченных сроков.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6712 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх