Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
24-11-2020, 14:08 1
125
0
 

Битая посуда, просрочка и холодная еда: организация школьного питания в регионах не дотягивает до стандартов качества


Этой осенью в Петербурге было зафиксировано несколько случаев отравления школьников после посещения столовой образовательного учреждения. Многие уверены, что причиной ЧП стал один из недобросовестных поставщиков, который ранее являлся фигурантом дела о картельном сговоре на рынке социального питания. Родительская общественность уже много лет пытается повлиять на выбор операторов питания в Северной столице, однако перемены если и происходят, то точечно – единой концепции организации процесса питания все нет. На днях городские власти анонсировали месячник контроля качества горячих завтраков и обедов, однако родители уверены, что существующее положение вещей нужно менять другим способом и кардинально.

Битая посуда, просрочка и холодная еда: организация школьного питания в регионах не дотягивает до стандартов качества


В Калининграде существующим детским питанием осталась недовольна временно исполняющая обязанности мэра Елена Дятлова. В октябре чиновница лично обошла столовые нескольких школ и резюмировала, что вместо реальной информации ей пытались преподнести скорректированную, «открыточную» картинку. В частности Дятлова отметила, что меню для завтрака младшеклассников должно включать в себя молочные каши и запеканки, а не гречневую кашу с печеночными котлетами.

А в одной из школ Читы проверяющие органы зафиксировали целый список нарушений, среди которых были просроченные продукты, отсутствие витаминизации третьих блюд, посуда со сколами и трещинами. Кстати, проверки в читинских образовательных учреждениях участились после серии отравлений учеников младших классов в школе № 40. Нарушения требований СанПиН выявили и в школах Губкинского на Ямале. Специалисты надзорных органов не смогли определить сроки годности мороженой мясной продукции из-за отсутствия на них маркировки, а также доложили о фактах нарушения сроков хранения суточных проб и о нарушениях мойки посуды.

Ситуация с детским питанием на Северном Кавказе неоднородна. Некоторые родители недовольны скудным меню завтраков и холодной подачей некоторых блюд, например, макарон с сыром. О других проблемах высказался председатель пятигорского Совета отцов Артем Самойленко: «Где-то антисанитария, где-то посуда старая, иногда дети не хотят есть неприглядную пищу. Многие жалуются на расстройство желудка у ребят. Беда в том, что родители боятся заявлять о недостатках, а директора школ – жаловаться на поставщиков».

По мнению первого замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко, многие ситуации сможет разрешить государственная поддержка отечественных производителей питания. При этом требования к операторам в разы усилятся, подчеркнул бывший главный санитарный врач. В настоящее же время больше всего внимания занимает текущая задача внедрения бесплатных завтраков и обедов в школах регионов. Однако пока не все средние учебные заведения страны могут похвастаться успехами: там и здесь появляются давние нерешенные проблемы.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7334 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх