Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
24-11-2020, 16:36 1
113
0
 

Из столовой – в больницу: в регионах участились случаи массового отравления школьников


Из столовой – в больницу: в регионах участились случаи массового отравления школьников

Надзорные службы по всей стране фиксируют рост случаев заражения учеников образовательных учреждений кишечными инфекциями. Основной причиной ЧП выступает халатность работников кухни. 

Дегустация школьных «шедевров» для семи юных калининградцев закончилась в кабинете врача. Учащиеся образовательного учреждения № 11, пообедав в столовой, пожаловались на рвоту и тошноту. Об инциденте стало известно в минувшие выходные из социальных сетей. Расследование по факту массового отравления детей начал следственный комитет. «Для проверки указанных сведений следственными органами регионального управления Следственного комитета организована доследственная проверка. В настоящее время имеются сведения об обращении за медицинской помощью семи школьников, у шести из которых, по предварительным данным, диагностирован энтероколит, у седьмого – ОРВИ», – сообщают в пресс-службе ведомства.

На данный момент учебное заведение закрыто на карантин. Совместно с Роспотребнадзором было организовано исследование пищеблока. Специалисты взяли пробы продуктов и воды, а также уделили внимание состоянию здоровья сотрудников кухни. Руководству школы выдано предписание о санитарной обработке обеденной зоны, в том числе производственных цехов, а также дезинфекции классов, вестибюлей, холлов и уборных.

Аналогичный случай произошел и в Дзержинске. С симптомами кишечной инфекции в больницу угодили сразу несколько учеников из школы № 20. Причины произошедшего сейчас выясняет Роспотребнадзор. В зоне пристального внимания экспертов – деятельность комбинат питания, а если быть точнее, качество предоставляемых им услуг.

Грубые нарушения, допускаемые организаторами питания и производителями продуктов, нередко приводят к столь серьезным последствиям. Для пресечения этой тенденции предпринимаются различные меры, в том числе и на правительственном уровне. Впрочем, недобросовестных бизнесменов это нисколько не смущает, и они продолжают работать в обход системы. Так, в Саратове на 100 тысяч рублей был оштрафован предприниматель, который направил в школы и детские сады города испорченное мясо. В документах он изменил срок годности и в таком виде загрузил их в электронную систему учета «Меркурий». Программа сигнализировала о нарушениях.

В погоне за прибылью нечистые на руку предприниматели не останавливаются ни перед чем. Между тем, крайними в этой ситуации всегда оказываются дети, которые вместо сбалансированного и полезного рациона получают еду из испорченного мяса или, например, фальсифицированного молока. Роспотребнадзор до сих пор выясняет обстоятельства массового отравления школьников в Кронштадте. О первых случаях заражения острой кишечной инфекцией сообщалось в прошлый четверг, сегодня число заболевших выросло до 140 человек. Пока ведется поиск очага заражения, ученики школы № 422 переведены на домашнее обучение. Компания, поставлявшая сюда горячее питание, по распоряжению надзорных служб временно не работает.

Увы, но случай далеко не единичный. На рынке детского питания в Северной столице сегодня достаточно недобросовестных организаторов питания. Виной тому – несовершенство системы распределения госконтрактов. На аукционах приоритет отдается тем кандидатам, которые предлагают самую низкую цену. Однако ни один бизнесмен не будет работать себе в убыток, в результате чего детские блюда готовятся из самого дешевого сырья, а в цехах царит антисанитария. По данным УФАС, с 2017 по 2019 годы было раскрыто три крупных дела о картельных сговорах. А в конце лета петербургские антимонопольщики возбудили дело в отношении четырех компаний, в том числе и скандально известной АО «Фирма “Флоридан”».

Во избежание подобных ситуаций необходимо ужесточать правила отбора поставщиков. Главным образом, сместить акцент со стоимости услуг на репутацию будущего организатора питания. Только в этом случае у российских школьников и дошкольников появится шанс на качественный ежедневный рацион.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7296 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх