Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
24-11-2020, 19:32 1
93
0
 

Сметана испортилась, мясо исчезло: организаторы школьного питания в регионах работают с нарушениями


В адрес Роспотребнадзора участились обращения с жалобами от родителей российских школьников и дошколят. Мамы и папы недовольны качеством питания в детских столовых.

О том, что петербургские школьники сидят на вегетарианской диете стало известно из публикации в социальных сетях. Мама одного из детей выложила видео, на котором запечатлен «Крестьянский суп с говядиной», выданный в столовой. Мяса, положенного по рецепту, в тарелке обнаружено не было. «Называли бы сразу все своими именами – суп КРЕПОСТНОЙ без ГОВЯДИНЫ. Крестьянским детям мясо не положено, жрите так? (авторский стиль сохранен – прим. ред.)» – возмущается петербурженка. Пост горожанки поддержали и другие родители.

Отметим, что жалобы на социальное питание в Северной столице – явление регулярное. Причем сообщения о нарушениях приходят из совершенно разных районов города.

Не лучшим образом обстоят дела и в других регионах. Если петербургские школьники не видят в еде мяса, то вологодские и вовсе объявили голодовку. Дети, которые учатся во вторую смену, наотрез отказываются есть в столовой, потому что, по их мнению, в буфете подается остывшая и невкусная пища. В связи с участившимися жалобами от родителей этот вопрос подвергли обсуждению на оперативном совещании с участием губернатора области Олега Кувшинникова. Позже глава региона даже посетил одну из школ, чтобы лично убедиться в неудовлетворительном качестве питания. Удивительно, но массовое негодование горожан идет вразрез с оптимистичными данными Роспотребнадзора. По данным ведомства, за 9 месяцев 2020 года доля блюд, не отвечающих СанПиН, снизилась.

Серьезные проблемы при организации детского питания выявлены и в Ульяновской области. Во время рейда прокуратуры в школе № 2, расположенной в Новоульяновске, была обнаружена сметана с истекшим сроком годности. Кроме того, сотрудники пищеблока не смогли предоставить документы на 60 кг непромаркированного мяса. В образовательном учреждении № 1 у экспертов возникли замечания к хранению продовольствия – в холодильнике не соблюдались правила товарного соседства. В селе Большие Ключищи школьникам выдавали сосиски без документов, а в одном из детских садов работники кухни не проходили ежедневный осмотр.

Комбинат питания получил требование устранить все нарушения, а также привлечь к ответственности специалистов их допустивших.

Организация детского питания страдает во многих регионах. Увы, но самым эффективным инструментом по совершенствованию данной сферы на сегодня являются жалобы родителей. И пока инициатива по преобразованию отрасли не будет исходить от чиновников, все проблемы так и продолжат решаться локально.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6727 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх