Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
26-11-2020, 16:31 1
95
0
 

Московские школьники будут питаться по-новому



Московские школьники будут питаться по-новому

Роспотребнадзор сформировал новые правила к организации детского питания, вскоре на столах у столичных школьников и дошкольников будет только здоровая еда.
Правительство Москвы заявило, что учащиеся должны получать полноценное и сбалансированное горячее питание, так как они проводят в образовательных учреждениях большую часть времени. В связи с этим на сайте Роспотребнадзора опубликован документ с новыми требованиями, которые вступят в силу с 1 января 2021 года.

В детсадах и школах столицы детям станут готовить исключительно здоровую еду. По СанПиН в столовых больше не будет макарон по-флотски, кваса, острых соусов, блинчиков с творогом и карамельных конфет. Помимо этого в перечне есть еще 40 наименований продуктов, которые считаются больше лакомством, нежели полезной едой, приносящей реальную пользу. Ограничения также коснутся продуктов с истекшим сроком годности, нарушенной маркировкой или непрошедших санитарную экспертизу.

Тема детского питания очень важная, считают столичные эксперты. Именно поэтому во многих учреждениях Москвы регулярно обновляют школьное меню, чтобы еда стала более разнообразной. В обязательный рацион здесь входят мясо, рыба, молочные продукты, яйца, крупы, картофель, овощи, зелень, фрукты, а также соки, какао и компоты. Готовят блюда исключительно щадящими методами – либо варка, либо тушение. Важно отметить, что питанием занимаются профильные комбинаты, поэтому рацион детей в руках профессионалов и отвечает всем требованиям безопасности: меню составляют диетологи и педиатры, закупкой продуктов занимаются компетентные специалисты, а приготовлением блюд – квалифицированные повара.

Следует подчеркнуть, что для аллергиков и диабетиков появились киоски «Здравушка» со специальными продуктами без сахара и глютена: фруктовыми пюре, злаковыми хлебцами, ягодными морсами и другой здоровой едой. В целом в столовых больше нет булок и вредных перекусов.

На сегодняшний день по решению мэра Москвы Сергея Собянина все дошкольники получают пятиразовое бесплатное питание, а учащиеся 1-4 классов – бесплатные горячие завтраки. Дети из многодетных семей также обеспечены бесплатным двухразовым горячим питанием.
Москва в плане заботы о здоровом питании учащихся шагнула дальше всех. Такой подход уже приносит положительные плоды в формировании у детей правильных пищевых привычек.
 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6690 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх