Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
26-11-2020, 16:56 2
135
0
 

Родители московских учащихся смогут планировать школьное меню через телефон



Фото к новости
К опции выбора школьного рациона через мобильное приложение «Госуслуги Москвы» в будущем году подключат все школы Москвы.

Московские родители смогут выбирать меню для школьника через приложение на смартфоне, сообщил руководитель проекта «Мобильные сервисы» столичного департамента информационных технологий Олег Филимонов. Со следующего года сервис позволит спланировать завтраки, обеды и полдники на две недели вперед, а также ознакомиться с составом блюд и информацией об их калорийности, соотношении белков, жиров и углеводов.

В столице регулярно расширяют функционал сервисов для школьников и их родителей. Так, функция выбора питания, которая пока внедрена только в 640 школьных столовых, с 2021 года будет запущена во всех московских школах. Через приложение можно будет составить график питания на 2 недели вперед, а также проверить и пополнить баланс карты школьника «Москвенок». Родители детей из льготных категории семей получат возможность знакомиться с рационом и составом бесплатного меню. Все эти полезные опции будут доступны во вкладке «Горячее питание» в разделе «Мой ребенок в школе».

Новую опцию начали тестировать еще в 2018 году, когда к услуге выбора меню подключили первые 250 школ. «Зная вкусовые предпочтения ребенка и особенности его здоровья, родители могут выбрать меню заранее онлайн. Кроме того, в меню указана подробная информация о каждом блюде. Это не только стоимость и состав, но и вес, энергетическая ценность, а также количество белков, жиров и углеводов», – сообщали в департаменте.

Ориентируясь не только на безопасность, но и пользу школьного питания, столичные комбинаты во многом определи современные тенденции. С 1 сентября 2020 года во всех российских школах питание организуется по новым принципам – оно обязательно должно соответствовать понятию «здоровое питание», а учащиеся младших классов должны получать его бесплатно. В Москве такие принципы организации школьного питания уже давно внедрены.




Предприятия, обеспечивающие столичные учреждения образования питанием, используют сертифицированные продукты местных производителей, но дополнительно проводят контроль качества в собственных лабораториях. Подготовленные продукты или готовые блюда доставляют в пищеблоки с соблюдением всех требований хранения, чтобы они оставались свежими и не теряли полезных свойств. К школьной еде в столице строгие требования: она должна быть безопасной, но также сбалансированной и разнообразной. Повара стараются сделать ее аппетитной и вкусной, способной конкурировать с пресыщенным солью, сахаром и ароматизаторами фастфудом, к которому зачастую приучены современные школьники.

Так, в столовых, попавших в проект «Мой школьный ресторан»,обычное школьное меню пополняется интересными тематическими новинками, адаптированными под стандарты школьного питания. На обед там могут подать мексиканское буррито, итальянскую пасту, цитрусовый лимонад «Мохито», фруктово-ягодное желе, корн-догии другие вкусные и полезные блюда. Сами столовые преобразились в обеденные залы с индивидуальным дизайном в национальном или сказочном стиле. Вместо буфетов с вредными снеками в столичных школах установлены пункты здоровых перекусов «Здравушка», где дети могут приобрести свежие фрукты, живые йогурты, соки, злаковые батончики. Традиции комбинаты не изменяют вот уже 7 лет, конкурс «Мой школьный ресторан» будет проведен и в текущем году.

Один из важных моментов организации питания в столице – привлечение к процессу самих учащихся и их родителей. Так, комбинаты проводят дегустации, где можно попробовать блюда из школьных столовых, также организуются мастер-классы по их приготовлению. Через электронные сервисы ведется сбор жалоб, пожеланий и мнений по вопросам школьного рациона. По итогам такого мониторинга в новом учебном году принято решение убрать из меню непопулярные у детей блюда.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, в этом году столичным школьникам продлили осенние каникулы, а на данный момент часть учащихся переведены на дистанционную форму образования. На период каникул комбинаты обеспечили детей из льготных категорий семей продуктовыми наборами, как компенсацию положенного горячего питания в школе. Всем школьникам, вышедшим после каникул в учебные учреждения, обеспечено горячее питание в обычном режиме.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7298 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх