Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

152
0
 

В рамках красноярского кинофестиваля «Герой» покажут документальные фильмы о войне



 

За пять дней фестиваля зрителям представят 75 художественных, документальных и анимационных фильмов из 26 стран.

В Красноярске 19 ноября стартует Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой». Мероприятие продлится до 23 ноября, за это время зрителям покажут 75 российских и зарубежных работ. В программу помимо прочего вошли четыре тематические киноленты, посвященные 75-летию Великой Победы. Среди них – нашумевшая премьера прошлого года «Ржев».

Первый фестиваль «Герой» состоялся в Красноярске в 2018 году. Позже он приобрел статус всероссийского, а в 2020 году – международного, став единственным профессиональным конкурсом молодежного кинематографа на просторах от Восточной Сибири до Сахалина. Мероприятие задумано в качестве площадки для размышления на важную для современной молодежи тему нравственных ориентиров, поясняют организаторы. Его участники попробуют ответить на вопрос, кто же является современным героем и каким он должен быть.

В рамках фестиваля дополнительно будет представлена внеконкурсная программа документальных фильмов к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нее, например, войдут два показа военной дамы «Ржев» режиссера Игоря Копылова. Впервые россияне увидели эту киноленту в декабре 2019 года, за первую же неделю она заняла 5-е место по количеству просмотрев и сборов. За прошедшее время «Ржев» успел стать участником и лауреатом различных международных фестивалей, например, получил гран-при испанского фестиваля «SOL Russian Film Festival». Сюжет фильма затрагивает один из самых кровавых и замалчиваемых эпизодов ВОВ – Ржевскую битву. Картину сняли как напоминание новому поколению о героях, отдавших жизни ради будущего страны. «Ржев» снят по повести писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью», а инициатором съемок выступил предприниматель из Петербурга Евгений Пригожин, чей предок послужил прототипом для главного героя данного произведения.

 

В специальную программу фестиваля также включены две работы шведского режиссера Гуниллы Брески. Фильм «Я останавливаю время» о легендарном фронтовом кинооператоре Владиславе Микоше также не единожды отмечен наградами кинофестивалей в Норвегии, США, Канаде. В основу сюжета легла одноименная книга-дневник Владислава Микоши, а также документальные съемки из фильмов «Черноморцы» и «Битва за Севастополь». Согласно отзывам критиков, картина представляет собой неторопливое лирическое откровение героя о суровых военных реалиях. Второй – «Ночные ведьмы», посвящен отважным участницам единственного в мире женского авиаотряда бомбардировщиков, воевавших не хуже мужчин и наводивших ужас на врага.

Также в «Арт-чердаке» МАУ «Дом кино» покажут фильм казахского режиссера Махсута Жаримбетова «Неизвестные судьбы войны». Кинокартина повествует о судьбе казахстанских военнопленных, сведения о которых пытается восстановить главный герой, потомок одного из участников войны.

Кроме военных фильмов во внеконкурсную программу войдут еще 3 документальных ленты, а также 1 полнометражный игровой фильм, 4 игровых короткометражки и 10 анимаций. Остальные работы включены в конкурсную программу, их оценят эксперты. В рамках мероприятия в онлайн-формате состоятся творческие встречи, дискуссии и мастер-классы с членами жюри и участниками фестиваля, к ним можно будет присоединиться на официальном youtube-канале «Енисей кино».

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7411 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх