Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
27-11-2020, 14:00 2
219
0
 

В Петербурге закрыли очередную нелегальную свалку: где появится следующая?


Незаконных свалок в Петербурге становится все больше. Контролировать их разрастание власти не могут.

В Красногвардейском районе Петербурга была прекращена работа нелегальной свалки мусора площадью 2,5 гектара. Собственник площадки пытался обойти законодательство и, согласно бумагам, принимал только разбитый кирпич и бетон, а по факту – строительные отходы во всем их многообразии. Специалисты комитета по природопользованию при поддержке прокуратуры уже работают над делом – были получены первые пробы отходов для определения их класса опасности. Также с места изъяли экскаватор и шесть самосвалов. Ситуацию под личный контроль взял вице-губернатор Владимир Кириллов.

Разрастание незаконных свалок плохо контролируется в Северной столице. Регулярно экологи и активисты общественных организаций рапортуют о появлении очередной кучи мусора. В ноябре действующая свалка строительных и промышленных отходов была обнаружена на территории водоохранной зоны реки Оккервиль. По подозрениям руководителя МЭОО «Зеленый фронт» Сергея Виноградова, хлам сюда могли сбрасывать те же лица, что завалили мусором несколько улиц в Невском районе.

На территории Петербурга в данный момент отсутствуют места, куда можно легально свозить мусор. Именно поэтому затраты на ликвидацию отходов ложатся на владельцев незаконных свалок или на нарушителей «режима чистоты». Однако некоторым субъектам местные власти в порядке исключения почему-то все-таки разрешают отклоняться от закона. Не так давно на уже закрытый полигон ТБО «Новоселки», базирующийся в Приморском районе, было направлено не меньше 14 тонн отходов. Договор об их размещении с подачи Смольного был заключен между фирмой, ответственной за рекультивацию крупнейшего мусорного объекта Северной столицы, и заводом «МПБО-2». При этом компост, свозимый на полигон «Новоселки», оказался неподходящим для рекультивации.

Напомним, что три года назад «Новоселки» окончательно закрыли. До этого горожане и экоактивисты много лет добивались решения из-за загрязнения окружающей среды и сильного зловония, долетающего с терриконов мусора до жилых кварталов. Точку в вопросе поставил президент России Владимир Путин, который обязал чиновников свернуть выгрузку мусора на объекте. Также было дано распоряжение о строительстве станции дегазации, проект которой до сих пор так и не был реализован, зато неподходящие для рекультивации отходы с «МПБО-2» закрытые «Новоселки» все-таки приняли.

Сам мусороперерабатывающий завод «МПБО-2» со своим функционалом давно не справляется и приносит городу одни проблемы. Если бы не работа представителей экологического движения «Зеленый фронт», то с площадок объекта давно бы был налажен незаконный вывоз токсичных отходов. Также весной этого года директор «МПБО-2» был обвинен в том, что на заводе нет практики разделения отходов разных классов опасности.

В целом в Петербурге назрела масштабная проблема невозможности вывоза и утилизации отходов. Эксперты связывают увеличение количества нелегальных свалок с непродуманной логистикой мусоропотоков, а также с перекладыванием всей нагрузки на полигоны в Ленобласти.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7261 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх