Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
11-12-2020, 16:12 1
3196
0
 

«КОЭФФИЦИЕНТ НЕСЪЕДАЕМОСТИ»: В РЕГИОНАХ ШКОЛЬНИКИ И ИХ РОДИТЕЛИ НЕДОВОЛЬНЫ ПИТАНИЕМ


В Татарстане почти 20 % завтраков и обедов в школьных столовых выбрасывается на помойку.

«Коэффициент несъедаемости»: в регионах школьники и их родители недовольны питанием

В Татарстане бесплатным горячим питанием обеспечивают порядка 210 тысяч детей, на эти цели было направлено 860 млн рублей. Однако если напротив пункта «бесплатное» в поручении президента можно поставить галочку, то в графе «качественное» – пока вопрос. С ноября Роспотребнадзор Республики Татарстан начал проводить проверки в учебных заведениях. Как выяснилось, во многих столовых у поставляемых продуктов отсутствует маркировка, к тому же готовую продукцию хранят рядом с сырой. Некоторые школы попались на подаче холодных блюд и нарушении технологии их приготовления. Где-то и вовсе не соблюдают масочно-перчаточный режим. Еще одной проблемой стало то, что в столовых для младшеклассников часто накрывают стол заранее, и к приходу учащихся все блюда уже остывают.

Помимо этого, Роспотребнадзор ввел новый показатель – «коэффициент несъедаемости». Данный индикатор демонстрирует, какая часть школьных блюд отправляется на помойку. Руководитель Управления Роспотребнадзора Татарстана Марина Патяшина рассказала, по каким показателям вычисляется индекс: «Ребенку предлагается завтрак – напиток, каша, хлеб, сыр. Вес всего завтрака – 510 грамм. На 100 детей получается некая сумма. Мы взвешиваем ведро с остатками, которое остается после завтрака. Эти остатки составляют до 20 % – в разных школах Татарстана по-разному».

Главный санитарный врач рассказала, что на горячую линию Роспотребнадзора часто поступают звонки от родителей по поводу школьного питания. Вопросы к организации завтраков и обедов возникают не только у родителей из Татарстана. Так, после жалобы мамы одного из учеников в школе № 14 в Благовещенске прошла внеплановая проверка. Тем временем в Волгограде и вовсе остановили работу поставщика из-за массового отравления детей. Как стало известно, у семи детей и одного повара обнаружена норовирусная инфекция.

Стоит отметить, что раздоры из-за школьного меню между учебным заведением и родителями происходят довольно часто, к сожалению, не всегда комбинаты придерживаются принципа «все лучшее – детям». Тем не менее школьное питание все-таки должно опираться на разумный компромисс, чтобы все блюда съедались, а не выбрасывались.

 

 
  Метки
 
 
   4  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6701 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх