Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

112
0
 

К мемориалу Советского солдата под Ржевом запустили маршрутный автобус из Твери


Строительство мемориала Советскому солдату под Ржевом было продиктовано желанием
современного поколения отдать дань памяти и уважения погибшим защитникам.
Теперь жители Твери могут посетить мемориал, доехав на специальном
маршрутном автобусе.

В середине декабря в Тверской области появился новый маршрут общественного транспорта по направлению «Тверь – Ржевский мемориал Советскому солдату». По мнению главы региона Игоря Рудени, маршрут может стать одним из самых популярных туристических направлений для жителей. Пока что автобус будет выполнять четыре рейса в день, время поездки в одну сторону займет чуть меньше трех часов. Первыми пассажирами уже стали медики и волонтеры, помогающие в борьбе с коронавирусом.
Мемориальный комплексблиз Ржева построили на народные пожертвования. Центральной фигурой места воинской славыстало 25-метровое изваяние советского солдата, превращающегося в стаю журавлей. Рядом с памятникомсоздали уникальный интерактивный музей, где с помощью современного мультимедийного и акустического оборудования посетители могут погрузиться в атмосферу событий Великой Отечественной войны. Часть музейных экспонатов найдена на полях сражений специальными экспедициями и волонтерами-поисковиками.
Долгое время о кровопролитных событиях под Ржевом практически ничего не говорили – баснословные цифры погибших солдат, офицеров и мирного населения оставались в засекреченных папках архивов. Однако в конце 2019 года ржевская трагедия стала чуть ближе и понятнее для россиян. Именно в это время в кинотеатрах прошла премьера фильма режиссера Игоря Копылова «Ржев», рассказывающая несколько историй жизни абсолютно разных людей, встретившихся на передовой. Лента не оставила равнодушными ни зрителей, ни кинокритиков. Звучали положительные комментарии и от коллег по цеху – режиссеров, каскадеров, актеров. «Это настолько профессионально сделано, что я просто в шоке», –поделился мнением исполнитель одной из главных ролей фильма «Собибор» Роман Агеев.

Картина стала первой попыткой кинематографистов увековечить подвиг солдат, защищавших эти земли и отвлекающих внимание фашистов от Сталинграда с 1942 по 1943 годы. Инициатором и главным спонсором создания картины стал предприниматель из Петербурга Евгений Пригожин, чей дед прошел огонь войны в этих местах.
На открытии Ржевского мемориала в июне 2020 года о многочисленных жертвах вспоминалпрезидент России. «Невозможно без боли думать о тех потерях, которые понесла здесь Красная армия. Погибли, были ранены, пропали без вести более одного миллиона трехсот тысяч человек – чудовищная, просто немыслимая цифра», –подчеркнулВладимир Путин.
За пять месяцев с момента открытия мемориальный комплекс посетили более 450 тысяч человек. Увидеть новый символ подвига советского народа своими глазами захотели жители из разных регионов страны, однако одними из первых сталибайкеры из Тверской, Смоленской и Московской областей. В честь 75-ой годовщины Победы мотоциклисты проехали по дорогам Калининского фронта, а также посетили места воинской славы Торжка, Старицы, Кувшиново и Твери.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7378 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх