Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
19-01-2021, 11:29 1
113
1
 

В «Артеке» подвели итоги шахматного блицтурнира «Снежная королева»


Победу в интеллектуальном состязании одержали ребята из лагеря «Хрустальный».

d96537d969b68f6d4c8d45009f344032.jpg

Первая смена 2021 года в МДЦ «Артек» стартовала неделю назад, за это время дети успели принять участие в нескольких интересных мероприятиях. Так, в центре состоялся блицтурнир по гигантским шахматам «Снежная королева», где ребята смогли проявить свои интеллектуальные и организаторские способности. В соревновании приняли участие гости из всех лагерей центра, артековцев разделили по командам. Состязание вышло непростым, каждому члену команды была отведена своя роль. Основная борьба происходила на большом игровом поле, которое капитаны команд обозревали с возвышения, они же и диктовали ходы. Другие игроки должны были быстро передвигать гигантские фигуры в соответствии с указаниями капитанов. Ходы также дублировались на стандартной шахматной доске. На каждую игру командам отводилось по 7 минут, поэтому решения ребятам необходимо было принимать быстро.

По итогам напряженной борьбы победу в блицтурнире одержали артековцы из лагеря «Хрустальный». Организаторы мероприятия высоко оценили старания участников. «Турнир выявил способности и желание детей играть в шахматы. Очень приятно, что ребята хорошо играют. Если в обычном формате игрок видит перед собой все шахматное поле, то сегодня артековцам важно было думать еще быстрее и объемнее. Шахматы развивают умение мыслить, отвечать за свои поступки, планировать действия. У детей есть чувство ответственности, они замечательно боролись за честь своего лагеря», — подчеркнул главный судья соревнований Владимир Воробьев.

У ребят тоже остались положительные впечатления от участия в турнире. Капитан из лагеря «Хрустальный» Юрий Верченко отметил, что для игры важен каждый член команды, от совместных усилий зависит конечный результат.

Помимо участия в турнире по шахматам, в первую смену артековцы отпраздновали Международный день «спасибо», сыграли в новогодние игры, проявили себя в конкурсе талантов и посетили творческие мастер-классы. Впереди детей ждёт еще много увлекательных мероприятий.

Стоит добавить, что в международном детском центре «Артек» сотрудники уделяют внимание не только культурной программе, но и условиям пребывания ребят. С 2014 года в МДЦ было реконструировано девять лагерей: «Кипарисный», «Лазурный», «Лесной», «Морской», «Озерный», «Полевой», «Речной», «Хрустальный» и «Янтарный». В период смены дети проживают в современных корпусах с необходимыми удобствами. На территории лагерей работает Wi-Fi, открыты стадионы, бассейн и игровые площадки. Рядом с ребятами всегда находятся квалифицированные вожатые, постоянно в центре присутствуют и медицинские работники. Для поддержания здоровья детей в «Артеке» также организовано пятиразовое сбалансированное питание. В столовых действует система шведского стола, что позволяет артековцам выбирать блюда на свой вкус. При приготовлении еды повара центра используют щадящие технологии, чтобы сохранить в продуктах полезные вещества. Калорийность рациона повышена, чтобы обеспечить юных гостей достаточным количеством энергии.

Первая смена 2021 года «Рождественские чудеса «Артека» завершится 25 января. Она посвящена теме сохранения народной культуры.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0
Лыморева Виктория
1 марта 2023 19:58
0

предлагаю принять участие в турнире в Шахматной Гостиной в Туле https://chess71.ru/

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6721 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх