Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
29-01-2021, 11:05 1
206
0
 

Мойте чаще руки: в российских школах «проснулись» кишечные инфекции


Мойте чаще руки: в российских школах «проснулись» кишечные инфекции

Медики фиксируют все больше случаев массового заболевания школьников и воспитанников детсадов.

Подмосковная прокуратура ищет виновных в недомогании, отправившем 14 второклассников из Электростали на больничный. У детей отмечены такие симптомы, как тошнота, рвота, высокая температура, однако эксперты не спешат делать выводы об отравлении. С потеплением активизируются возбудители кишечных инфекций, такие как ротавирус и норовирус, сообщают они.

Сведения о массовой заболеваемости детей появились на прошлой неделе, после обращения родителей пострадавших за медицинской помощью. Известно, что госпитализированных нет, дети отправлены на домашнее лечение с предварительным диагнозом «гастроэнтерит неясной этиологии». Сотрудниками Роспотребнадзора были собраны анализы у учащихся и школьных работников, а также образцы продуктов из школьной столовой. Поставщика питания проверили в первую очередь, однако, как сообщили родители, не все дети посещают школьную столовую. Результаты анализов показали, что болезнь вызвал возбудитель норовируса.

Врачи предостерегают, что подобные инфекции, как и ОРВИ и пневмония, активны во влажные и прохладные сезоны. Симптомы таких заболеваний схожи с отравлением, но, как правило, не связаны напрямую с употреблением испорченной пищи. Кишечные инфекции передаются контактным путем, через прикосновение к предметам, которых дотрагивался носитель. Через поручни в транспорте, учебники или игрушки в садике возбудитель попадает на руки, а затем на слизистые. Заболеванию чаще подвержены дети, в школьном коллективе или в детском саду оно быстро распространяется.

«По предварительным данным, причина заболевания не связана с организацией питания в общеобразовательной организации», – подтверждают в пресс-службе Роспотребнадзора. Питание в школьных столовых организуется в строгом соответствии с СанПиН, по меню, утвержденному экспертами надзорного ведомства. Допускаются только продукты, имеющие разрешительные документы, строго регламентируются условия и сроки их хранение, а также нормы приготовления и хранения готовых блюд. На всех этапах готовки созданы условия, минимизирующие риск отравления. Однако после длительного перерыва в учебе дети могли вернуться в школы и садики уже с возбудителями.

После пребывания на домашнем обучении дети отправились в образовательные учреждения как раз в сезон разгула различных вирусов. Подобный случай зафиксирован в Череповце, где от острой кишечной инфекции пострадали 28 учащихся школы № 27. Из них трое попали в больницу. За выходные дни с признаками кишечного расстройства к врачам обратилось 17 кубанских школьников. Ранее на больничный отправили более двух десятков ивановских дошкольников, из них у 7 подтвержден ротавирус, у 16 диагностированы ОРВИ и ветряная оспа.

Чтобы избежать инфекций, медики рекомендуют тщательно соблюдать гигиену и избегать контактов с заболевшими.
 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6692 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх