Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
9-02-2021, 17:11 1
1194
0
 

«Артек» открыли для детей из разных регионов России


«Артек» открыли для детей из разных регионов России

Ранее из-за риска распространения COVID-19 в центр принимали только крымчан. Теперь на смену могут приехать дети из регионов с благоприятной эпидемиологической обстановкой.

В МДЦ «Артек» стартовала вторая смена 2021 года «На пороге научных открытий». Её участниками стали ребята из российских регионов с благоприятной эпидемиологической обстановкой. Ранее из-за риска распространения коронавируса в центр принимали только детей из Крыма. Несмотря на ослабление ограничений, в «Артеке» продолжают внимательно следить за безопасностью и здоровьем гостей. Наладить эффективную работу в этом направлении сотрудникам центра удалось благодаря опыту прошлого года. Перед отправлением в «Артек» дети должны пройти тестирование на COVID-19, повторно они сдают анализы по приезде. Также для прибывающих организован обязательный медосмотр. Сотрудников МДЦ и детей обеспечивают средствами индивидуальной защиты и антисептиками. Кроме того, работники центра проходят вакцинацию от коронавируса. Во всех корпусах МДЦ регулярно проводится дезинфекция.

«Безопасность детей всегда была одним из главных приоритетов «Артека». Комплекс реализуемых мероприятий предусматривает реагирование на любые возможные угрозы. Защита ребят от новой инфекции является важнейшей задачей, которую мы решаем, используя собственный опыт и рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава России», — сообщил директор «Артека»  Константин Федоренко.

Смена «На пороге научных открытий» началась для ребят 29 января, она продлится до 19 февраля. За три недели дети посетят большое количество познавательных мероприятий. Смена приурочена к Году науки и технологий, её события ориентированы на интеллектуальное и творческое развитие артековцев. Ребятам предстоит принять участие в тематическом фестивале и научно-исследовательской конференции, также им покажут лучшие научно-популярные фильмы, проведут мастер-классы, игры и встречи с учёными Курчатовского института. Насыщенная программа позволит детям проявить интерес к наукам и, возможно, определиться с будущей профессией.

Стоит добавить, что сотрудники «Артека» заботятся не только об интересных активностях, но и об условиях пребывания ребят в центре. В рамках перезапуска работы МДЦ в 2014 году лагеря были реконструированы. Сейчас гости «Артека» проживают в отремонтированных корпусах с необходимыми удобствами. В целях профилактики COVID-19 комнаты рассчитаны на небольшое количество человек, кровати расположены на удалённом расстоянии друг от друга. На территории лагерей работает Wi-Fi, есть современные спортплощадки, бассейны, пляжи, костровые площади, парковые зоны. В столовых «Артека» ребятам предоставляется пятиразовое сбалансированное питание. Благодаря системе шведского стола блюда можно выбирать на свой вкус. Калорийность рациона повышена, чтобы обеспечивать детей достаточным количеством энергии на день. Нередко мероприятия в «Артеке» связаны с темой правильного питания. К примеру, повара центра периодически проводят кулинарные мастер-классы, где учат ребят готовить полезные блюда.

Планируется, что количество отдыхающих в МДЦ «Артек» будет с каждым годом увеличиваться.  Если в 2021 году четыре центра («Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена») в общей сложности должны принять около 85 тысяч детей, то в 2024 году данный показатель составит не менее 100 тысяч. До эпидемии коронавируса ежегодно в «Артеке» отдыхали более 40 тысяч ребят из России и зарубежья.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7298 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх