Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
26-02-2021, 17:51 1
90
0
 

Лучше предупредить, чем потом лечить: в Свердловской области проверяют поваров в школах и детских садах



Лучше предупредить, чем потом лечить: в Свердловской области проверяют поваров в школах и детских садах


Сотрудники свердловского Роспотребнадзора проверили персонал пищеблоков учебных учреждений Каменска-Уральского на кишечные инфекции. У пятерых из них были обнаружены возбудители, при этом симптомов самой болезни у обследованных не проявлялось. Своевременное обнаружение носителей инфекции позволит предотвратить вспышку заболевания среди детей.

Как отмечают специалисты, возбудители кишечных инфекций в текущий период особенно активны. «Мы видим, что сезонный подъем заболеваемости кишечной инфекцией начался», – рассказал начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов. Массовые профилактические проверки в учебных учреждениях страны начались после нескольких подобных вспышек заболеваемости. По результатам аналогичной проверки в Нижегородской области возбудителей вирусных кишечных инфекций нашли у восьми сотрудников школьных пищеблоков.

Кишечные инфекции передаются контактно-бытовым путем. При этом взрослые переносят их легче, они могут болеть бессимптомно. А вот неокрепший детский организм при попадании в него возбудителя может сильно пострадать. «Мишенью для кишечной инфекции становятся малыши от 0 до 3 лет, ранее не встречавшиеся с этим возбудителем и пришедшие в ясельные группы», – пояснил Сергей Фефилов. Коварны кишечные инфекции тем, что их симптомы легко спутать с пищевым отравлением. У заболевшего отмечаются повышенная температура, тошнота, рвота, диарея, слабость.

Сейчас вспышки заболеваемости отмечаются во многих российских регионах. Так, в костромском детсаду № 59 симптомы кишечной инфекции выявили у 19 воспитанников одной группы, а также у няни. На плохое самочувствие и рвоту пожаловались несколько учащихся школы № 151 в Красноярске. Некоторые родители заподозрили отравление продуктами из столовой, однако бабушка одного из заболевших рассказала, что ребенок в школе почти не питался. Врачи подозревают вспышку ротавируса.

Помимо проверок с целью профилактики заболеваемости кишечными вирусами проводится вакцинация детей. «Мы обратились в министерство здравоохранения Свердловской области за вакциной от ротавирусной инфекции для маленьких детей. Вакцина показала эффективность, она позволяет создать барьеры на пути распространения болезни», – рассказал Сергей Фефилов.
Как сообщают в свердловском Роспотребнадзоре, с 1 по 7 февраля текущего года в области зарегистрировали 789 случаев острой кишечной инфекции. Большая часть заболевших, 86,6 % – это дети. Чтобы избежать заражения, специалисты рекомендуют тщательно соблюдать гигиену, по возможности пользоваться антисептиком, особенно после пребывания в общественных местах.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6697 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх