Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
26-02-2021, 17:47 1
1888
0
 

Процесс строительства школ и детсадов для развивающихся районов Москвы не останавливается



Процесс строительства школ и детсадов для развивающихся районов Москвы не останавливается

Социальная инфраструктура Москвы старается поспевать за жилым строительством новых районов. Вскоре в столице возведут еще несколько школ и детских садов.
В середине февраля Сергей Собянин рассказал о планах строительства новых школ и детских садов в трех районах Северо-Западного административного округа. Новые учебные заведения появятся в местах, где строятся жилые кварталы. «Необходимо следить за тем, чтобы вводили детские сады и школы одновременно с вводом домов», – подчеркнул градоначальник.

В ближайшее время в рамках Адресно-инвестиционной программы в СЗАО возведут семь новых школьных и дошкольных заведений: большая часть из них откроется в районе Хорошёво-Мнёвники. Также в Южном Бутово вскоре появится четырехэтажное здание для школы №2007 с физико-математическим уклоном. В нем предусмотрены удобные классы, просторный актовый зал, медиатека с библиотекой, спортзал и не только. Рядом с корпусом появится футбольное поле и беговые дорожки.

Всего за последнее десятилетие в городе открылись 11 новых школ и 296 детсадов. Часть объектов строили за счет бюджетных средств, часть – силами инвесторов. Практика привлечения инвесторов в социальную сферу, связанную с детьми, не нова. На протяжении 8-ми лет все школы и детсады города на основании аутсорсинга кормят крупные коммерческие комбинаты. Они же выделяют значительные средства на реконструкцию устаревших столовых в рамках проекта «Мой школьный ресторан». Общепиты превращают в уютные тематические молодежные кафе с современным дизайном, мебелью и инвентарем. Также благодаря профессиональным аутсорсинговым фирмам, детское питание стало проще контролировать надзорным органам. В прошлом году успехи московских операторов признали зарубежные эксперты из ООН.

В столичном регионе все больший упор делают на возведение зданий-трансформеров, подразумевающих совмещение школ и детсадов. Такое строительство обосновано гибкостью, с которой социальные учреждения могут подстраиваться под изменения демографической ситуации. Многие здания строят по уникальным проектам, дизайны которых вписываются в архитектуру конкретного микрорайона. Высокая планка задана в плане технического оснащения: речь идет о мультимедийных технологиях, системе безопасности, организации точек питания и т.д. В Департаменте развития новых территорий города Москвы уже говорили о том, что все проекты экологичны, безопасны, индивидуальны и непохожи друг на друга.

Москвичи с удовольствием отмечают, что детям сейчас создают прекрасные условия для жизни. Конечно же, город развивается такими высокими темпами, что своевременно вводить в эксплуатацию сады и школы весьма сложно. Однако благодаря комплексному подходу развития окраин столицы, сформулированному мэром, удается не только строить больше и быстрее, но и погашать издержки бюджета на треть за счет инвесторов, которыми чаще всего являются застройщики конкретной территории.
 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7411 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх