Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
10-03-2021, 12:12 1
129
0
 

Медицина столичного уровня: в Москве строят новый современный инфекционный комплекс



Медицина столичного уровня: в Москве строят новый современный инфекционный комплекс

Строительство лечебно-диагностического комплекса на северо-западе столицы планируют завершить к 2023 году.
Строительная готовность лечебно-диагностического комплекса инфекционной клинической больницы № 1 (ИКБ № 1) достигла 32 %. Масштабную реконструкцию клиники начали в 2020 году по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. «Это будет крупнейший в России комплекс. Он будет оснащен самым современным диагностическим, лабораторным и операционным оборудованием», – подчеркнул градоначальник.

Как объяснил Сергей Собянин, ранее лечение пациентов с инфекционными заболеваниями было организовано не лучшим образом, поэтому администрация города взялась за данную проблему. «Долго велись споры, как это делать: отдельно в разных больницах или в одном месте. В конце концов концептуально приняли решение сконцентрировать и здесь построить мощные корпуса инфекционных больниц, в целом которые образуют комплекс, где будет проводиться лечение всех видов инфекционных болезней», – рассказал он. Для этого демонтировали устаревшие строения, а на их месте возведут 3 корпуса с подземным соединением, надземными переходами, а также благоустроенной прилегающей территорией.

Решение о модернизации ИКБ № 1 было принято еще до начала пандемии. Распространение коронавируса скорректировало приоритеты, однако одной из ведущих задач в столице по-прежнему остается развитие медицинской сферы. Масштабная программа развития здравоохранения затронула все ведущие клиники Москвы, также будут построены новые больницы и поликлиники. Так, в 2019 году комплексная модернизация стартовала в ГКБ им. Боткина. К 2023 году там отремонтируют 9 корпусов и построят один новый. Строительство стационарного отделения скорой медицинской помощи полным ходом идет в ГКБ им. Вересаева.

Одновременно развивается материально-техническая база столичных клиник. Так, в 40 московских стационаров уже поступило 613 единиц высокотехнологичного оборудования: аппаратов УЗИ, томографов и другой техники. В планах к 2023 году закупить более 6 тыс. единиц медицинского оборудования. «В результате в столице парк тяжелой медицинской техники обновится почти на 90 %», – рассказывает заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Совершенствование также коснулось больничного питания. Пациенты московских больниц обеспечены сбалансированным диетическим питанием, подобранным поварами-диетологами на основании назначения врача. С прошлого года в ряде медицинских учреждений столицы внедрена новая система организации питания – так называемые индивидуальные лечебные рационы. Блюда производятся из сертифицированных продуктов, упаковываются в индивидуальные боксы в газовой среде, что позволяет сохранить их пользу, свежесть и аппетитный вид. Поставкой таких рационов занимаются специализированные комбинаты. «Они полностью организуют весь логистический процесс по обеспечению пациентов питанием, с момента приготовления и до доставки в палаты. Мы постоянно взаимодействуем с технологами компании, обсуждаем меню, вводим новые продукты, при этом учитываем химический состав и энергетическую ценность рационов», – поделился главврач ГКБ им. Л.А. Ворохобова Андрей Шкода.

Кроме того, совершенствуется процесс взаимодействия с пациентами. Московские поликлиники, а также 34 многопрофильных стационара подключены к медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Сервис дает медикам и самим пациентам онлайн-доступ к электронным медкартам, где отражается информация о ходе лечения.

Как отмечают эксперты, мероприятия, проводимые в рамках программы развития здравоохранения, показывают свою эффективность – столичный уровень медицины является одним из лучших в Европе.


 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7296 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх