Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
29-03-2021, 13:27 1
182
0
 

С заботой о пациентах: как организовано питание в московских больницах



С заботой о пациентах: как организовано питание в московских больницах

Качество рациона удалось улучшить благодаря переходу столичных медучреждений на аутсорсинг. Передача обязанности по организации питания специализированным предприятиям позволяет сэкономить средства в клиниках и сосредоточиться на работе с пациентами.

В Москве многие медицинские учреждения несколько лет назад перешли на аутсорсинг. Профильные комбинаты занимаются организацией питания в ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского, ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого, ГКБ им. С.П. Боткина и других столичных клиниках. Переход на аутсорсинг помогает решить сразу несколько проблем. Сотрудничество с комбинатами позволяет руководству больниц сэкономить средства и сосредоточиться непосредственно на организации эффективной медпомощи больным. Также улучшается качество и разнообразие рациона, поскольку разработкой меню и приготовлением пищи занимаются профессионалы.

В отличие от устаревших больничных пищеблоков, на комбинатах используется современное оборудование. Оно позволяет автоматизировать большинство процессов и исключает риск вмешательства человеческого фактора. Специалисты комбинатов составляют несколько вариантов меню для разных категорий пациентов. В рационе учитывается специфика основных диагнозов и сопутствующих заболеваний. При приготовлении пищи повара используют щадящие технологии: варку, запекание, тушение. Питание пациентов в столичных клиниках высококалорийное и содержит необходимые для восстановления здоровья макро- и микроэлементы. В день для больных обычно организовывается 3-6 приёмов пищи.

Серьёзное внимание на комбинатах уделяется контролю качества продукции. Сырьё, поставляемое на предприятия, проходит проверку в лабораториях. При организации производственного процесса на комбинатах специалисты руководствуются требованиями Роспотребнадзора и Минздрава. Убедиться в качестве продукции могут и представители больниц, они обеспечивают дополнительный независимый контроль.

Недавно в некоторые столичные больницы комбинаты начали поставлять «индивидуальные лечебные рационы». Это готовые блюда, расфасованные по специальным термобоксам. Упаковываются порции в модифицированной газовой среде. Данная технология позволяет дольше сохранять свежесть продуктов без добавления консервантов. Такие рационы сейчас используются в инфекционных центрах и отделениях ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова, ГКБ № 15 им. О.М. Филатова и других учреждениях.

На сегодняшний день можно говорить, что аутсорсинг в клиниках столицы успешно себя зарекомендовал. «5 декабря попал с диагнозом COVID-19, буквально за неделю поставили на ноги, а ведь мне 77 лет! Все было хорошо: качественное и эффективное лечение, внимательный персонал, чистота. Впервые так организовано питание больных: обслуживание как в ресторане, 4 раза в день, по часам еду приносили в палату, каждому на подносе, все блюда отдельно. Вкусно, сытно, не хуже чем дома», — так описал свои впечатления от пребывания в Московском клиническом центре инфекционных болезней «Вороновское» бывший пациент Сергей Митрофанов.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7379 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх