Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

120
0
 

Служи с комфортом, солдат! Призывники Ленинградской области и Санкт-Петербурга пополнят ряды Вооруженных сил России


Служи с комфортом, солдат! Призывники Ленинградской области и Санкт-Петербурга пополнят ряды Вооруженных сил России

С 1 апреля в России началась весенняя призывная кампания-2021. Призывные пункты Северной столицы и Ленинградской области будут ждать новобранцев до 15 июля. Ряды российской армии пополнят около 4,5 тысяч молодых людей из Ленинградской области и Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 27 лет.

О том, в каких условиях предстоит служить молодым людям и какой отпечаток наложил коронавирус на будни «срочников», – в нашем материале.

Где буду служить?

По информации пресс-центра Смольного, в армию этой весной отправится 2651 петербуржец. Около 20 % новобранцев имеют высшее образование. Проходить срочную службу молодым людям предстоит 12 месяцев в любой точке нашей страны – это предусматривает экстерриториальный принцип комплектования. На практике же жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга уже несколько лет не отправляют на Дальний Восток или в Сибирь, поскольку в Ленинградской области представлены практически все виды и рода войск. В их числе: военно-морской флот, сухопутные, военно-космические и военно-воздушные силы, инженерные части, части войск Национальной гвардии Российской Федерации и соединения материально-технического обеспечения.

Решение о том, куда отправят служить новобранца, принимают члены призывных комиссий муниципальных образований. На это влияют результаты медицинского освидетельствования, категория годности к военной службе, результаты профессионально-психологического отбора и другие факторы – образование, состав семьи, военно-учетная специальность, судимость. Неподалеку от дома служить будут женатые юноши, имеющие ребенка, а также молодые люди, родители которых являются пенсионерами или больны.

В 2021 году до 125 пунктов был расширен перечень профессий для прохождения альтернативной службы. Теперь туда отнесены даже тренер, психолог и официант. Правда, служить «альтернативщикам» придется 21 месяц.

К коронавирусу готовы

Экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию, термометрия в военных комиссариатах, использование медицинских масок, перчаток и бактерицидных ламп на призывных пунктах, как и обеззараживание автотранспорта для перевозки новобранцев – все это стало неотъемлемой частью весенней призывной кампании в «ковидное» время.

Если тест выявит у призывника коронавирус, то со службой придется на какое-то время повременить: молодого человека каретой скорой помощи сразу доставят в больницу.

Новоиспеченным солдатам предстоит носить маски не только на сборных пунктах, но и в пути следования к месту службы. Чтобы минимизировать риск заразиться коронавирусом во время пути следования к прохождению службы, в залах ожидания железнодорожных вокзалов и аэропортов призывников будут размещать изолированно от других пассажиров. Еще одной предупредительной мерой станет обязательный двухнедельный карантин по прибытию в воинскую часть.

Армейская сиеста

Бытовые условия службы в армии в наше время сравнимы с санаторными, с одним «но» – отдыхающими солдат назвать сложно, поскольку во время срочной службы в Вооруженных силах РФ они проходят серьезную подготовку. Солдат-срочник в армии осваивает строевой шаг, знакомится с устройством оружия, занимается физической и общей огневой подготовкой, овладевает приемами рукопашного боя и выживания в особых условиях, изучает теорию военного права и уставы. День солдата начинается с подъема в 6 часов утра (в воскресенье в 7.00) и заканчивается отбоем в 22.00 (в субботу в 23.00). При этом в распорядке дня предусмотрена даже сиеста – час послеобеденного отдыха.

Армия избавилась от таких атавизмов, как привлечение солдат к строительно-монтажным работам и нарядам по столовой. Всем этим теперь занимаются профессионалы – аутсорсинговые компании. Современные душевые и стиральные машины – неотъемлемый атрибут российских казарм.

Питание – отдельный повод для гордости. Анекдоты про два мешка брюквы, которые наш солдат не осилит за день, уже давно не актуальны. Рацион солдата-срочника – один из самых питательных в мире, по сравнению с вооруженными силами других стран. В сутки он составляет 4400 калорий. «Шведский стол» и «салат-бар» – уже укоренившиеся в армейском питании понятия. Рационы солдат сбалансированы по БЖУ и разнообразны, а блюда по вкусовым качествам не уступают домашним. Мясо, традиционные гарниры, полезные свежие овощи и зелень, витаминные напитки, хлебобулочные изделия и выпечка всегда присутствуют на армейском столе.

В армии по-прежнему можно пользоваться мобильными телефонами. Однако с 2020 года, помимо интернета, под запрет попали устройства с мультимедийными возможностями. Поэтому телефон в армии лучше использовать кнопочный, и пользоваться им в специально отведенном месте в определенное распорядком дня время.

Жизнь после армии

Отслужив в армии, юноша может рассчитывать на ряд льгот при поступлении в училища и вузы, в том числе военные. Чтобы воспользоваться ими, необходимо получить рекомендательное письмо от командира части. Например, прошедшим срочную службу в армии, не нужно будет платить за подготовительные курсы в гражданский вуз – они станут бесплатными. Кроме того, при зачислении на бюджетное место, бывшие солдаты-срочники будут иметь преимущество перед теми, кто в армии не служил.

Для справки

В Министерстве обороны РФ работают горячие линии по вопросам призыва. Телефоны всероссийской горячей линии (работают по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по московскому времени): 8 (495) 498-96-96; 8 (495) 498-96-97; 8 (495) 498-96-98. Телефоны горячей линии в Санкт-Петербурге: 8 (812) 494-26-00; 8 (812) 494-26-06. Горячая линия военного комиссариата Ленинградской области: 8 (812) 315-81-63; 8 (812) 315-09-66.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7293 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх