Страница  Профиль  Записи  Фото  

Ваше кредо? Всегда!

 

Репутация
160 +
 

FatherFros
17-05-2021, 06:19 3
912
0
 

Ученые наконец-то разгадали тайну этого голого мелового гиганта, вырезанного на склоне английского холма


Недавние исследования гиганта Серн-Аббас показывают, что он был впервые нарисован в поздний англосаксонский период, на столетия раньше, чем считалось ранее.

 

Ученые наконец-то разгадали тайну этого голого мелового гиганта, вырезанного на склоне английского холма

(Фото: Twitter/National Trust Archeology)

 

Холмы Дорсета в Англии, хранят гигантскую тайну. Там кто-то в какой-то момент истории вырезал огромную меловую фигуру обнаженного мужчины с дубинкой в руках. Ученые все еще озадачены тем, почему появился этот рисунок. Но они считают, что знают ответ на вопрос «когда» это произошло.
Основываясь на, полученных образцах мела, исследователи теперь считают, что гигант Керн-Аббас датируется поздним саксонским периодом, примерно на 700 лет старше, чем считалось ранее.
Майк Аллен, геоархеолог из Allen Environmental Archaeology в Кодфорде, Англия, который руководил годичным исследованием резьбы на склоне холма, сказал, что результаты были «не такими, как ожидалось.»
Самые ранние известные упоминания о гиганте Серн-Аббас относятся всего к 300 годам назад, что заставляет исследователей полагать, что он, вероятно, был примерно таким же старым. Но, по словам Аллена, «все были неправы, и это делает эти результаты еще более захватывающими.»
Поскольку известный своей дотошностью английский картограф по имени Джон Норден не упоминал о гиганте во время своего исследования этого района в 1617 году, некоторые люди долгое время считали, что его еще не существовало. Но Аллен предположил, что участок был просто покрыт высокой травой.

 

Ученые наконец-то разгадали тайну этого голого мелового гиганта, вырезанного на склоне английского холма

(Фото: National Trust)

 

Чтобы определить истинный возраст гиганта, Аллен и его команда взяли образцы почвы с его мелового контура, а также с почвы поблизости. Затем, используя метод, называемый «оптически стимулированной люминесценцией», они определили, когда их образцы в последний раз подвергались воздействию солнечного света.
Они обнаружили, что самые старые образцы мела датируются между 650 и 1310 годами нашей эры, а почва вокруг него датируется 700-1100 годами нашей эры. По словам Аллена, это означает, что гигант не может быть старше, чем этот, что ставит его создание прямо в последнюю часть саксонского периода, который длился с 410 по 1066 год нашей эры.
Это открытие имеет важное значение, потому что в течение многих лет происхождение Гигантского Серн-Аббаса ставило историков в тупик. «Многие археологи и историки думали, что он был доисторическим или постсредневековым, но не средневековым», - отметил Аллен.
Те, кто верил, что великан был действительно древним, думали, что это может быть помощь в рождении, но эти новые находки противоречат этому.

 

Ученые наконец-то разгадали тайну этого голого мелового гиганта, вырезанного на склоне английского холма

(Фото: National Trust)

 

«Археология на склоне холма была удивительно глубокой – люди перерисовывали гиганта в течение длительного периода времени», - отметил старший археолог Национального фонда Мартин Папворт.
«Самый глубокий образец с его локтей и ног говорит нам, что он не мог быть сделан до 700 года нашей эры, исключая теории о том, что он имеет доисторическое или римское происхождение.»
Однако, поскольку самое раннее известное упоминание о великане содержится в церковных записях 1694 года, некоторые историки долго задавались вопросом, не мог ли великан Серн-Аббас быть насмешкой над Оливером Кромвелем.
Кромвель был жестоким лидером, который правил Англией между 1653 и 1658 годами. Он остается противоречивой фигурой в английской истории. Одна газета предположила, что гигант был карикатурой на него «с дубинкой, отсылающей к репрессивному правлению, а фаллос-насмешкой над его пуританством.»
Но теперь, когда историки более уверены в возрасте гиганта Керн-Аббаса, у них есть новые теории о том, почему кто-то создал его.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6444 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх