Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
10-06-2021, 15:46 1
124
0
 

Анна Кузнецова предложила сделать летний отдых юных россиян доступнее



Анна Кузнецова предложила сделать летний отдых юных россиян доступнее

Для этого нужно строить новые детские лагеря, считает уполномоченная по правам ребенка.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова указала на связь между организацией летнего досуга и детским травматизмом. Во время доклада президенту России Владимиру Путину она упомянула, что в прошлом году из-за коронавирусных ограничений отдохнуть в лагерях смогли только 5% российских детей. За этот же период число несовершеннолетних, погибших в результате ЧП, выросло вдвое, а пострадавших детей стало больше в 70 раз. Омбудсмен связала такую негативную динамику с отсутствием квалифицированной организации детского отдыха в летнее время.

В 2021 году около 2 тысяч учреждений по всей России организовали отдых и оздоровление детей. При этом Роспотребнадзор разрешил повысить наполняемость только до 75%. В Крыму под запрет попали палаточные лагеря. Чтобы успеть принять больше детей, в некоторых регионах пошли на сокращение сроков пребывания на сменах с 21 до 14 дней, увеличив за счет этого количество смен.

На сегодня правительство оказывает меры поддержки сфере детского отдыха и оздоровления, чтобы помочь справиться с экономической ситуацией, спровоцированной пандемией. Например, заработала программа кэшбека, по которой родители могут вернуть 50% затрат на путевку для ребенка. Однако многочисленные обращения из разных регионов дают понять, что предпринимаемых мер недостаточно. «Чтобы сделать организованный детский отдых более доступным, важно не только поддерживать и сохранять уже существующие лагеря, но и открывать новые», – отметила Анна Кузнецова. Для этого предлагается в каждом регионе построить круглогодичный детский лагерь отдыха и оздоровления. Финансировать программу планируется из федерального бюджета.

Пока неизвестно, какого формата будут подобные организации. На данный момент в России действует несколько круглогодичных федеральных детских центров, среди которых наиболее популярный и известный – МДЦ «Артек». В этом году в нем отдохнут более 32 тыс. детей, при этом по традиции 95% путевок выделят бесплатно наиболее талантливым и активным школьникам за достижения в учебе.

Современный «Артек» представляет собой 9 лагерей с корпусами на берегу Черного моря. Помимо комфортного проживания всем участникам смен обеспечено комплексное питание 5 раз в день. Оно организовано по системе «шведский стол», то есть ребята могут выбрать гарниры, мясо или рыбу из трех вариантов. Профессиональные повара профильных комбинатов готовят сбалансированные и вкусные блюда, а на мастер-классах ребят учат их готовить. Рацион артековцев богат свежими овощами и фруктами, чтобы восполнять потребности детского организма в условиях высокой активности. Ее участникам смен хватает, за несколько недель пребывания в лагере ребята успевают принять участие в массе развлекательных и образовательных мероприятий. Так, на базе «Артека» проводятся «Детская Новая волна», отборочный тур «Детского Евровидения» и финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В текущем году все мероприятия в рамках смен будут проводиться с повышенным вниманием к санитарной безопасности.

Опыт «Артека» уже используют во многих городах России, для этого в МДЦ работает курс обучения советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Эксперты перенимают не только принципы работы и образовательные программы, но и организационный опыт. Например, в одном из свердловских лагерей детского отдыха переняли артековскую систему питания. Возможно, при разработке федеральной программы повышения доступности детского летнего отдыха тоже будет использован опыт МДЦ. Реализация такой программы стала бы значимым вкладом в инфраструктуру и развитие подрастающего поколения в целом, убеждена детский омбудсмен.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7340 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх