Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
10-06-2021, 14:36 1
139
0
 

Роспотребнадзор оценил качество 37 тысяч школьных меню


По результатам проверки рационы учащихся были скорректированы в соответствии с СанПиН. Более 60 организаций попали в реестр недобросовестных поставщиков.

В России прошла масштабная проверка качества школьного питания. Сотрудники Роспотребнадзора проанализировали около 37 тысяч меню и скорректировали рационы учащихся в соответствии с СанПиН. По итогам инспекции 64 компании оказались в реестре недобросовестных поставщиков. Их деятельность не соответствовала требованиям надзорных органов.

Несмотря на выявленные проблемы, глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила и положительные тенденции в сфере школьного питания. По её словам, количество нарушений снизилось в полтора раза. «В том числе это касается несоблюдения условий хранения, транспортировки, сроков годности пищевых продуктов и требований технических регламентов к пищевой продукции. По фактам выявленных нарушений приняты меры. Наложено штрафов на общую сумму более 200 млн рублей, изъято более 80 тонн пищевой продукции, не соответствующей обязательным требованиям», —сообщила главный санитарный врач в РФ. Она добавила, что большое значение в сфере школьного питания имеет не только государственный, но и общественный контроль.

Регулярные проверки деятельности операторов и поставщиков позволяют значительно улучшить сферу школьного питания. Предприятия, в работе которых нашли серьезные нарушения, не должны повторно допускаться к сотрудничеству с образовательными учреждениями. Благодаря строгой системе контроля хороших результатов удалось добиться в московской сфере питания учащихся. Деятельность операторов здесь тщательно проверяется надзорными органами, представителями школ и родителями. Контроль продукции обеспечивают и сами предприятия. У столичных комбинатов есть собственные лаборатории для проверки состояния сырья. Кроме того, блюда для школьников специалисты готовят на современном оборудовании с использованием щадящих технологий. Такой подход позволяет сохранить в пище полезные вещества. В Москве операторы нацелены на предоставление детям сбалансированного и разнообразного рациона. Регионам, в которых наблюдаются проблемы с организацией питания школьников, стоит обратить внимание на опыт столицы.

Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что в 2020-2021 учебном году бесплатным горячим питанием удалось обеспечить всех младшеклассников. Также в образовательных учреждениях отремонтировали более 5 тысяч столовых и около 10 тыс. пищеблоков.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7419 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх