Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
15-06-2021, 14:23 1
140
0
 

Отдых в летних лагерях хотят сделать еще доступнее


В нынешнем году около двух тысяч учреждений по всей стране задействованы в организации детского летнего отдыха. Только в Крыму и Краснодарском крае смогут отдохнуть в лагерях более 353 тысяч российских школьников.

Из-за пандемии коронавируса многие детские лагеря уже начали свою работу и принимают детей. При этом летние лагеря для детей будут загружены лишь на 75%. В Краснодарском крае и Крыму открыты порядка 50 стационарных лагерей, которые смогут посетить 218 тысяч детей из Краснодарского края и еще 145 тысяч школьников из других регионов страны.

Учитывая, что в России проживает около 15 миллионов школьников, количество мест в летних лагерях не настолько велико. Выступая с докладом российскому лидеру Владимиру Путину, Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова отметила важность расширения летней оздоровительной программы для детей. По ее словам, между занятостью детей в летнее время и несчастными случаями есть прямая связь, которую можно было проследить в прошлом году. Из-за пандемии коронавируса в детских лагерях смогли отдохнуть лишь 5% детей в возрасте 7-17 лет. При этом вдвое выросло число несовершеннолетних, погибших в результате различных происшествий. Отдых этих детей не был организован должным образом. Также в 70 раз выросло количество пострадавших детей по сравнению с предыдущими периодами.

«Чтобы сделать организованный детский отдых более доступным, важно не только поддерживать и сохранять уже существующие лагеря, но и открывать новые. Поэтому мы предлагаем принять в России программу строительства круглогодичных детских организаций отдыха и оздоровления, которая бы финансировалась из федерального бюджета. По одному такому лагерю – в каждом федеральном округе. Это стало бы значимым вкладом в инфраструктуру детского отдыха и оздоровления, развитие подрастающего поколения в целом», – отметила Анна Кузнецова.

В России имеется огромное количество различных лагерей, и повышение их доступности только пойдет на пользу общественности. Например, «Артек» доступен для многих российских школьников. Только в этом году в нем смогут отдохнуть не менее 32 тысяч детей. При этом 95% всех путевок бесплатные, благодаря чему посетить лагерь смогут дети из любого региона.

Примечательно, что в «Артеке» у школьников вовсе не пассивный отдых. У лагеря имеется широкая развлекательная программа. Например, на его территории функционируют современные лабораторные комплексы и студии дополнительного образования. Именно в «Артеке» проводятся такие мероприятия, как «Детская Новая волна» и отборочный тур «Детского Евровидения». Также в этом лагере проходит финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

На сегодняшний день действует 9 лагерей детского отдыха «Артек». Корпуса центра расположены на берегу Черного моря. При этом в лагере особое внимание уделяется питанию детей. Их кормят 5 раз в день по системе «шведский стол», а само меню разработано с учетом всех потребностей растущего организма.

Помимо этого, в «Артеке» уделяется огромное внимание безопасности детей. Лагеря прошли все необходимые проверки и подтвердили свою безопасность. «Артек» распространяет свои стандарты и на другие российские лагеря, например, передает данные экспертиз коллегам из Магаданской, Ярославской и Курской областей, а также Казани. Следует отметить, что с государственной программой кэшбека родители могут вернуть до половины стоимости путевки, что делает летний отдых для детей еще более доступным.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7352 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх