Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
15-06-2021, 14:44 1
159
0
 

Пейте, дети, молоко: в России планируют расширить программу «Школьное молоко»



Пейте, дети, молоко: в России планируют расширить программу «Школьное молоко»

В школьных столовых по всей России детей хотят поить молоком за бюджетные средства. В программе «Школьное молоко» уже участвуют 10 регионов.

Распространение опыта на другие субъекты РФ правительство страны в данный момент прорабатывает.На то, чтобы обеспечить молоком школьников с 1 по 4 класс, потребуется около 20 миллиардов рублей, – посчитали потенциальные расходы в правительстве России.

Потребление молока, содержащего полезный животный белок, дает возможность детям нормально расти и развиваться. Молоко – важнейший источник легкоусвояемого кальция, который так необходим детям. Оно богато витаминами группы В и витамином А, а также микроэлементами.

«Потребление молока в начальной школе дает возможность детям прибавить в росте. Это существенно влияет на возможности молодого организма», – отмечает вице-премьер России Виктория Абрамченко.

По словам политика, государственная программа по обеспечению учащихся школ молоком действует в Китае. Помимо Поднебесной, программа «Школьное молоко» в той или иной вариации реализуется в 80 странах, включая Таиланд, Новую Зеландию, Германию, Иран, Бангладеш, а теперь и нашу страну. В России она существует уже 15 лет. Первыми к ней подключились Удмуртская Республика, Кемеровская, Вологодская и Ульяновская области. На данный момент в программе участвуют 10 регионов. Часть из них обеспечивает молоком  только учащихся младших классов, другие – и старшеклассников.

Москва пока не присоединилась к программе, но в столице и без этого реализуют целый комплекс мер, направленных на обеспечение учащихся полноценным и сбалансированным питанием, которое является залогом гармоничного развития и крепкого здоровья детей. Продукты для приготовления детских блюд в столице закупаются у отечественных производителей. Это позволяет контролировать их качество. Сервис «Проход и питание» помогает родителям ставить запрет на приобретение в столовой продукции, которую они посчитают ненужной для своих детей. Эта опция пользуется большой популярностью у родителей детей с пищевыми особенностями и детей-аллергиков. Опция «Выбор питания» помогает продумать меню для школьников на несколько дней вперед. В киосках здорового питания «Здравушка» есть безглютеновые снеки, яблочные и овощные чипсы и много других полезных перекусов. Благодаря этому в школьной столовой могут найти себе блюда по душе все без исключения категории учащихся.

Программа «Школьное молоко» не столь универсальна. Она не учитывает интересы детей, которые страдают истинной аллергией на молоко – заболеванием, при котором имунная система человека неадекватно реагирует на молочные белки и выделяет в ответ на них антитела. Согласно статистике, в мире от 2 до 7,5% детей страдает такой аллергией. Помимо нее в России, также как и в других странах, распространена непереносимость лактозы среди детей и взрослых. Предложат ли альтернативные напитки или другую замену перечисленным категориям детей, которым молочка противопоказана, – не уточняется.

Еще одним «слабым» местом программы является контроль качества молока, которое поставляется в школьные столовые. Вместо животных жиров при употреблении контрафактного молока дети получают растительные, в том числе пальмовое. Скандалы вокруг некачественной молочки разгораются регулярно.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7279 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх