Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
17-06-2021, 16:19 0
104
0
 

Перемены в сфере социального питания невозможны без всестороннего контроля


Десятилетие детства запустило процесс реформации в сфере детского питания. После указа президента Владимира Путина обеспечить всех младших школьников бесплатным питанием за счет федерального бюджета начался серьезный процесс модернизации. На сегодняшний день не все регионы пришли к новой системе соцпитания. Помочь процессу сможет экспертиза столичных комбинатов питания, о которой рассказали специалисты Отраслевого союза развития социального питания.

В столице новая система питания запущена уже несколько лет, крупные комбинаты имеют наилучшую репутацию и являются эталоном для регионов. Четко налажена работа со школами и детскими садами, родительским сообществом и учениками. Комбинаты провели серьезную работу по переоснащению пищеблоков,  пересмотрели концепт школьных столовых и превратили их  в молодежные кафе, не просто место для приема пищи, а целое пространство для досуга.


Комбинаты дорожат своей репутацией, поэтому так тщательно относятся к уровню поставляемых услуг, питание проходит многоступенчатый контроль. Сначала  в лабораториях проверяют качество сырья, затем проверят уже готовые блюда, а в школе контроль осуществляется силами общественной организации, включающей родителей учеников. Даже у родителей школьников есть право голоса в вопросах организации питания, мамы и папы могут вносить предложения по рациону, предлагать новые блюда. Если новое блюдо возможно адаптировать под нормы и требования надзорных органов, оно обязательно войдет в меню. И это далеко не все победы новой системы школьного питания.

В регионах все не так позитивно с процессом реформации: встречаются случаи фальсификации продукции, штрафы за антисанитарию и не только. Серьезный резонанс вызвало видео сырой котлеты в бахчисарайской школе. Можно было бы просто обвинить повара, но эксперты Отраслевого союза развития социального питания видят в этом инциденте целый ряд проблем, который мешает регионам сравняться по уровню с Москвой.

В-первую очередь стоит проблема оснащенности, во многих пищеблоках ремонт и замена оборудования не осуществлялась с момента установки. Во-вторую – отсутствие контроля как готового блюда, так и сырья. Стараясь умолчать о некачественных поставках еды и непрофессиональном подходе к приготовлению блюд, столовые и кухни закрыты от бдительного взгляда родителей. Пренебрегая здоровьем и безопасностью детей школы «заминают» истории с массовыми отравлениями.

Чтобы избавить рынок от недобросовестных поставщиков питания, в России приняли федеральный Закон о школьном питании, он поможет регулировать деятельность поставщиков соцпита. И хоть пока закон имеет свои шероховатости, уже с успехом избавляется от компаний, которые вредят будущему поколению в угоду личной наживы.


Добросовестные комбинаты питания заинтересованы более остальных в том, чтобы закончить всеобщую модернизацию и привести комбинаты к единому высокому стандарту. Ведь Союз и входящие в него операторы питания будут играть важную роль в формировании облика социального питания России. В дальнейшем Союз будет выступать в качестве эксперта при разработке закона о бесплатном питании учащихся средних и старших классов.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7279 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх