Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
23-07-2021, 14:09 1
128
0
 

Цифровая экосистема: порталу mos.ru исполнилось 10 лет


Цифровая экосистема: порталу mos.ru исполнилось 10 лет

На сайте для москвичей доступны более 380 услуг. Одними из наиболее востребованных являются сервисы, связанные с работой образовательных учреждений.

Москвичи уже 10 лет пользуются порталом mos.ru. Это сайт, где представлено большое количество услуг и сервисов по таким направлениям, как образование, ЖКХ, здравоохранение, социальные выплаты. Через mos.ru жители столицы могут записаться к врачу, посмотреть свою медицинскую карту, оформить пособия, оплатить коммунальные счета и автомобильные штрафы.

Одними из наиболее востребованных являются сервисы, связанные с образовательной сферой. На портале доступны такие услуги, как запись детей в детсад или школу, просмотр электронного дневника. Популярным является и сервис «Проход и питание», благодаря которому родители могут проверить посещаемость ребенка, ознакомиться со школьным меню и ограничить покупку отдельных позиций в буфете.

Информация о буднях школьника на mos.ruпоступает благодаря картам «Москвенок», в столице их выдают всем учащимся. Идентификаториспользуется ребенком для прохода в школу, а также при оплате покупок в столовой или буфете. На портале родители через сервис «Проход и питание» пополняют электронный кошелек ученика, устанавливают лимит трат. Также они могут сформировать заказ на горячее питание ребенка. Блюда выбираются из перечня, представленного в школьном меню.

Стоит добавить, что сфера организации питания учащихся и дошколят в Москве развивается не только в цифровом направлении. Родители могут контролировать качество рациона ребенка и в очной форме. В образовательных учреждениях операторы устраивают для мам и пап дегустации сблюдами из школьного меню. Кроме того, среди достижений можно назвать регулярнуюреконструкцию столовых и пищеблоков в учебных заведениях, появление на комбинатах современных лабораторий для проверки качества сырья. Более полезными стали перекусы в школьных буфетах. На смену мучным изделиям и шоколаду там появились биойогурты, нарезки из свежих овощей и фруктов, гематоген, хлебцы.

Что касается портала mos.ru, в нем представлены сервисы и для школьников. Учащиеся отдают предпочтение библиотеке МЭШ. В «Московскойэлектронной школе» в открытом доступе хранится более 700 тысяч электронных учебных материалов. В библиотеке ученики могут ознакомиться со сценариями уроков, тестовыми заданиями, разнообразными учебниками и пособиями. Представленная литература помогает детям пополнить запас знаний и подготовиться к проверочным работам.

Пользователями портала mos.ru являются почти 14миллионов человек. Самым востребованным сервисом за 10 лет оказался электронный дневник (более 836 миллионов обращений). Сервисом «Проход и питание» воспользовались более 127 миллионов раз.

«Ровно десять лет назад в Москве заработала первая электронная услуга — это было оформление разрешения на работу в такси. Позже добавилась электронная запись в первый класс и получение единой платёжки для оплаты коммунальных услуг. Москвичи — одни из самых продвинутых в мире пользователей цифровых сервисов: интернетом пользуются более 90% горожан, из них 72% обращаются к различным онлайн-сервисам.Благодаря mos.ru услуги доступны на одном портале. Пользоваться ими можно в удобное время в любом месте и с любого устройства. Спасибо всей команде за работу!» — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.



 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7349 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх